Специалисты произвели химический анализ воды из термальных источников «Пым-Ва-Шор»
Специалисты произвели химический анализ воды из термальных источников «Пым-Ва-Шор»

Как сообщили в Администрации НАО, отдел анализа и мониторинга окружающей среды (г. Нарьян-Мар) центра лабораторного анализа и технических измерений по республике Коми по запросу Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО произвел химический анализ воды из термальных источников «Пым-Ва-Шор».

Вода термальных источников «Пым-Ва-Шор» относится к слабо-минерализованным хлоридо-натриевым водам. Она не превышает бальнеологические нормативы по нитритам, нитратам и перманганатной окисляемости. По заключению специалистов, вода бесцветная, прозрачная, без осадков, с характерным запахом. Ее температура составляет +25 градусов Цельсия.

Согласно протоколам количественного химического анализа в воде из термальных источников «Пым-Ва-Шор» содержатся хлориды, сульфат-ионы, железо, гидрокарбонаты и кальций. Массовая концентрация магния составляет около 70 мг/дм3, натрия и калия – около 460 мг/дм3.

Для подтверждения лечебно-профилактического воздействия данной воды необходимо провести дополнительные исследования. По итогам такого исследования составляется бальнеологическое заключение – документ, выданный уполномоченной организацией, определяющий состав, качество и тип минеральной воды, устанавливающий и подтверждающий лечебно-профилактические свойства (показания и противопоказания по медицинскому применению) конкретной минеральной воды.

Пробы воды в источнике специалисты взяли в середине сентября во время посещения памятника природы вместе с главой региона Игорем Кошиным.

Термоминеральные источники Пым-Ва-Шор представляют собой объекты геологического наследия, поскольку это единственные за полярным кругом горячие источники. Наряду с Пустозерском, Амдермой и Нарьян-Маром объект вошел в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье России».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 280 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru