Двигайся больше – проживешь дольше
Двигайся больше – проживешь дольше

 Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ встретился с руководителями и активистами Клуба скандинавской ходьбы "Пойдем ходить". За круглым столом речь шла о развитии спорта в сельской местности.

 Клуб скандинавской ходьбы "Пойдем ходить» открыт  для ценителей здорового образа жизни в Нарьян-Маре и Ненецком автономном округе с 26 апреля 2012 года.  За относительно небольшой период его существования в ряды спортсменов (как они сами себя называют «Нордиков») записалось около 500 человек. Участвуя в соревнованиях, представители Ненецкого округа  побывали не только в разных городах страны,  но и посетили Испанию, Португалию, Финляндию, совершили восхождение на Эльбрус.  Руководитель движения, Ирина ТЕРЕЩЕНКО, стала  в 2015 году обладателем премии Ненецкого автономного округа "Женщина года", доказав жюри значимость и необходимость занятий по скандинавской ходьбе. Такие успехи в реализации проекта дали организаторам надежду на дальнейшее развитие, только без поддержки руководителей органов власти планы приобретают окрас долгосрочной перспективы.

- Нам бы хотелось развивать спорт в сельской местности: рассказать людям о пользе скандинавской ходьбы, донести до людей верную информацию, заинтересовать их, обучить.  Но добраться до населённых пунктов бывает очень сложно, - говорит Ирина ТЕРЕЩЕНКО. В настоящее время самыми активными любителями скандинавской ходьбы остаются жители Коткино, под чутким руководством  Галины Алексеевны ЛЕБЕДЕВОЙ в пешие прогулки с палками вовлечено едва ли не всё население села. Красновские спортсмены тоже не отстают, преодолевая расстояния вместе с инструктором Ольгой Александровной СМЕТАНИНОЙ.  Совсем недавно наставники спортсменов получили сертификат международной организации скандинавской ходьбы и сейчас думают над тем, как разнообразить занятия учеников.

 

Говоря о развитии спорта, участники круглого стола затронули и центр Заполярного района – п. Искателей. Как это ни странно, население центральной части района мало вовлечено в занятия скандинавской ходьбой. Основная причина – отсутствие информации.  В решении данного вопроса Глава района выразил готовность предоставить помещение для проведения семинара. Кроме того, помогут спортсменам  и с транспортом: во время рабочих визитов в населённые пункты работники администрации возьмут с собой инструкторов по обучению скандинавской ходьбе.  

 

- Нам бы хотелось, чтобы к спорту приобщали не только жителей ближайших сёл и деревень, - сказал Алексей МИХЕЕВ. – В Харуте, Оме, Шойне и других отдалённых населённых пунктах люди готовы взять в руки палки и совершать пешие прогулки. Возможно, к делу приобщения жителей к спорту стоит подключить учителей физкультуры, разослать в учреждения культуры и ФОК-и информацию о вашем движении.

 

Обсудили за круглым столом и тему поощрения тех, кто поддерживает активистов движения, уделив внимание спонсорам различных соревнований. По словам председателя НРО «Ассоциация женщин-предпринимателей России» Лидии САННИКОВОЙ,  зачастую финансовую поддержку оказывают те предприниматели, чьи имена не значатся в списках крупных или особо успешных бизнесменов региона.

- Таких людей стоит отмечать как благодарственными письмами, так и говорить о них в СМИ, - считает Лидия Юрьевна. – Без наших спонсоров не состоялись бы в Ненецком округе Арктические соревнования,  собравшие вместе около сотни любителей спорта, в том числе и трёх представителей Москвы.  Говоря об этом масштабном проекте, мы с благодарностью вспоминаем и Департамент региональной политики НАО, Союз женщин России в НАО, Нарьян-Марский авиаотряд.

Без поддержки спонсоров не узнали бы о нашем движении жители Куи, Андега, Оксино, Красного, не отправились бы участники Клуба в путешествия по городам и странам.

 

В завершении разговора, активисты Клуба "Пойдем ходить» пригласили главу района в свои ряды.  Алексей МИХЕЕВ, в свою очередь, вручил Благодарственное письмо Ирине ТЕРЕЩЕНКО за пропаганду здорового образа жизни.  

 

Елена КИМ

 

 

 

 






Любите кататься на лыжах? Тогда именно для вас горнолыжные туры в США. Смените обстановку, вдохните свежий воздух. Вы можете оставить свою заявку, и с вами обязательно свяжутся на сайте karlson-tourism.ru.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 20 544 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru