20 лет на танцевальном небосводе
20 лет на танцевальном небосводе

20 лет творчества, педагогического поиска, сверкающих звёзд, высокого профессионального полёта и свершений: в Тельвиске юбилейный день рождения отметил яркий и знакомый всем жителям округа танцевальный ансамбль «Сполохи».

Праздничный концерт «Объединяем в танце мы сердца» собрал полный зал тельвисочного социально-культурного центра «Престиж». Отметить юбилей пришли бывшие участники коллектива и их родители, все, кто когда-либо был связан с работой «Сполохов».

Отмечая день рождения коллектива, первым делом вспомнили о его истоках. Основателем танцевального ансамбля была Галина ДУРКИНА, которая создала его ещё в 1987 году, а в 1997 группа получила название «Сполохи». Благодаря целеустремлённости Галины Александровны, танцевальный ансамбль развивался и дал своё первое выступление в сельском Доме культуры, выехал на первый конкурс в Нарьян-Мар, получил свои первые цветы от зрителя, завоевал первые победы на межрегиональном и международном уровнях.

- С самого основания танцевального коллектива я старалась ставить сюжетные номера, истории для которых черпала в жизни простых деревенских людей, - делится Галина ДУРКИНА. – И эти номера мы бережем как зеницу ока, передаём из поколения в поколение. Я поимённо помню девочек, которые стояли у истоков работы танцевального ансамбля. Они были уникальными. Для меня вообще каждый выпуск особенный. Когда ребята выпускаются, каждый раз создаётся впечатление, что работать больше будет не с кем. Но приходят новые воспитанники, которые становятся такими же родными и любимыми. Когда я начала свой трудовой путь, у меня стояла цель: Тельвиска должна объехать весь округ. И это у нас почти получилось, мы выступали везде, кроме Нижней Пёши и Верхней Пёши. Помню, как мы ездили в тундру и привезли с собой палас, чтобы на нём танцевать – вот это был фурор. У нас есть много интересных видео, которые мы когда-нибудь всем покажем. За время работы, особенно в самом начале становления мне очень помогали родители воспитанников: мы вместе шили костюмы и наши дети были на сцене ярче других танцоров.  Шло время, я росла, у меня были и ложкари, и хор, и танцевальная группа и пришло понимание, что нужно искать помощника. Мне устроили очную ставку в архангельском колледже культуры с выпускниками-хореографами, где я нашла нашу Ольгу СЕМЯШКИНУ и в 2007 году передала в её руки руководство «Сполохами».

Во время праздничного концерта на сцену поднимались бывшие участники танцевального коллектива, которые со слезами на глазах благодарили Галину ДУРКИНУ и Ольгу СЕМЯШКИНУ за годы совместной работы в «Сполохах».

- Хочется сказать Вам огромное спасибо за те чувства и эмоции, которые Вы нам подарили и продолжаете дарить, - борясь с волнением, говорит бывшая участница ансамбля Анастасия КУСТЫШЕВА. – Мы безмерно счастливы быть сегодня на этом празднике. Первый номер концерта растрогал меня до слёз, сразу вспомнились наши выступления, особенно танец «А зори здесь тихие...», исполняя его, мы рыдали на сцене. Спасибо Вам за воспоминания, очень скучаем по тем временам.

Юбилейный вечер был наполнен ностальгическими отступлениями, моментами улыбок и слёз, непрерывными аплодисментами и искренними поздравлениями. А виновники торжества показали зрителям калейдоскоп лучших номеров, которыми так славится танцевальный коллектив.

На протяжении всей своей творческой жизни «Сполохи» стремились быть первыми. Сейчас в танцевальном ансамбле занимается 6 юношей и 9 девушек, которые три раза в неделю собираются на репетиции. Оттачивая мастерство, отрабатывая номера и изучая новые хореографические постановки, «Сполохи» уверенно шагают по танцевальному небосводу региональных, всероссийских и международных конкурсов, демонстрируя всем, что на Северной земле живут яркие и талантливые люди. 

Анна СТУКАЛЮК





Фонбет – это мобильное букмекерское приложение для смартфонов и планшетов, благодаря которому вы можете делать ставки и прогнозы на спортивные мероприятия. Например, на сайте https://ios-android.ru/скачать_фонбет можно без всяких усилий. Заходите и скачивайте.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 653 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru