Профессиональный праздник на боевом посту: как Росгвардия контролирует безопасность на Крайнем Севере
Профессиональный праздник на боевом посту: как Росгвардия контролирует безопасность на Крайнем Севере

В Управлении Росгвардии по Ненецкому автономному округу рассказали о работе подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы.

В канун 210-летия войск правопорядка и пятилетней годовщины создания Росгвардии празднуют День образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы. В Ненецком автономном округе сотрудники отделения ГК и центра ЛРР осуществляют надзор за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, оборотом оружия и деятельностью охранных организаций.

Профессиональный праздник инспекторы встречают на боевом посту: проводят проверки, консультации и личный приём граждан по вопросам

— В Ненецком автономном округе все объекты топливно-энергетического комплекса расположены за Северным полярным кругом, на территории Арктической зоны Российской Федерации. Многие объекты значительно удалены от города. Поэтому для проверок антитеррористической защищённости мы используем различный транспорт — от вездеходов до вертолётов. В целом на сегодняшний день безопасность объектов ТЭК в округе организована на должном уровне, — рассказал начальник отделения государственного контроля Управления Росгвардии по НАО старший лейтенант полиции Алексей Сумароков.

На Крайнем Севере человеку противостоят суровый климат, непроходимая тундра и опасные хищники — бурые и белые медведи, волки и росомахи. Огнестрельным оружием владеет каждый десятый из 44 тысяч жителей города Нарьян-Мара и Заполярного района. В целях недопущения происшествий и преступлений военнослужащие и сотрудники Росгвардии разъясняют требования закона через средства массовой информации, в ходе оперативно-профилактических мероприятий и служебных командировок в отдалённые и труднодоступные поселения — от Неси до Усть-Кары и от Харуты до Бугрино на острове Колгуев. Граждан консультируют и заблаговременно оповещают посредством телефонной и почтовой связи о сроках уплаты штрафов, оформления лицензий и разрешений.

— Статистика за пять лет существования Росгвардии свидетельствует о росте правосознания жителей Ненецкого автономного округа. Количество административных правонарушений, связанных с несоблюдением сроков продления разрешений на хранение и ношение оружия, снижено на 44%. Изъятия оружия у граждан сократились на 35%. Простыми словами: ежегодно больше сотни нарьянмарцев теперь не нарушают закон, их не подвергают денежным штрафам и не лишают важных орудий промысла — ружей, карабинов и винтовок, — пояснил начальник Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу подполковник полиции Александр Димитриев.

Справка:

14 февраля 1700 года император Пётр I издал первый в России указ о контроле за ношением оружия. 12 февраля 1969 года в структуре Министерства внутренних дел СССР созданы подразделения лицензионно-разрешительной работы. В апреле 2016 года полномочия, связанные с государственным контролем и ЛРР, передали Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пресс-служба Управления Росгвардии по НАО





Интересуют высокоинтегрированные полупроводниковые процессорные системы? Как выбрать микропроцессор? Узнать всю информацию, которая может быть полезной, можно воспользовавшись сайтом baikalelectronics.ru. Актуальные новости и сфера применения. 
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: НАО Нарьян-Мар Новости НАО Заполярный район



« Просмотров: 4 906 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru