В первый день реализации программы «Арктический гектар» в Архангельской области подано 315 заявлений
В первый день реализации программы «Арктический гектар» в Архангельской области подано 315 заявлений

Программа начала действовать с 1 августа 2021 года.

В Архангельской области к Арктической зоне отнесены Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Мезенский, Онежский, Пинежский и Лешуконский районы. Проект дает возможность гражданам получить землю на территории Арктической зоны РФ в безвозмездное пользование сроком на пять лет с перспективой последующего оформления участка в собственность.

Как отметил на еженедельной планерке в правительстве Архангельской области глава региона Александр Цыбульский, программа запущена по инициативе Президента РФ по аналогии с проектом «Дальневосточный гектар», который уже показал свою эффективность.

Цель программы — стимулирование инвестиционной и предпринимательской активности, создание основы для опережающего социально-экономического развития, улучшения качества жизни населения Арктической зоны Российской Федерации.

— Вся нормативно-правовая база, необходимая для реализации программы на территории Архангельской области, сформирована. Областное Собрание депутатов приняло необходимый закон, который дает возможность эту инициативу воплотить в жизнь, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Как сообщила министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалева, землю в рамках программы жители региона могут получить для нужд жилищного строительства, организации малого и среднего бизнеса, ведения личного подсобного хозяйства, а также для иных целей. Заявление на участие в программе «Арктический гектар» можно подать через Единый портал государственных услуг или в МФЦ. Важным условием при составлении заявки является соблюдение вида разрешенного использования участка.

— До 1 февраля 2022 года претендовать на предоставление земли в рамках программы «Арктический гектар» могут только граждане, зарегистрированные на территории Арктической зоны Архангельской области. После этой даты заявку на получение земельного участка смогут подать уже все граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, прибывающие в нашу страну по программе переселения, — рассказала Ирина Ковалева.

Александр Цыбульский поручил ответственным за реализацию программы ведомствам областного правительства помочь гражданам в оформлении документов, провести соответствующую разъяснительную работу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: НАО Нарьян-Мар Новости НАО Заполярный район



« Просмотров: 44 934 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / События / Недвижимость / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru