Влияние мебели на работу офиса
Влияние мебели на работу офиса

По данным аналитиков, в России с каждым годом приумножается количество фирм и компаний, что положительно сказывается на росте офисного производства. Эксперты подсчитали, что рынок офисной мебели в 2005 году в выражении стоимости составил 40-45 млрд. руб. А на долю офисных кресел пришлось около 6 млн. руб. Данный продукт занимает 10-15% от общего числа офисной мебели.

Современный офис - сложное и многофункциональное помещение, которое не только является «лицом» компании, но и местом, где решаются важные вопросы. Одной из самых значимых деталей его интерьера является офисное кресло, сочетающее в себе дизайнерское начало, функциональность и эргономичность. При этом оно призвано создавать максимально комфортные условия для работы, и, как результат, повышать производительность труда.Учитывая специфику работы различных сотрудников офиса, кресла можно разделить на несколько групп.
Кресла для руководителей отличаются повышенной комфортностью, сидя в котором, шеф чувствует себя удобно и ничто не мешает ему во время обдумывания и принятия решений. Также, выполняют представительскую функцию. Сделанные из дорогих материалов (массива дерева, натуральной кожи) - подтверждают статус своего хозяина, работают на имидж фирмы. Кресло для руководителя должно отвечать главным требованиям эргономики: иметь все необходимые регулировки, высокую спинку, подголовник, подлокотники, быть достаточно вместительным.

Кресла для персонала. Залог успеха компании - люди, которые с утра до вечера корпят на своих рабочих местах, заботясь о ее благосостоянии. По данным, полученным в результате исследования последствий продолжительной работы в различных видах кресел, производительность сотрудника, работающего в комфортных эргономичных условиях (первую очередь это именно офисное кресло) возрастает на 30%. Для того чтобы человек мог в течение целого дня сохранять работоспособность, оно должно быть максимально удобным, практичным и функциональным. Соответственно, наибольшим количеством регулировок обладают именно кресла для сотрудников. В отличие от руководителя, который проводит на своем рабочем месте лишь треть времени, персонал использует кресла, как минимум, восемь часов подряд. Поэтому, желательно, чтобы кресла всех сотрудников обязательно поворачивались на шарнирах и перемещались на колесиках, были оснащены пневматическими механизмами подъема сиденья и качания, регулятором наклона спинки. Важно, чтобы характеристики кресла для сотрудника включали функцию перманет-контакт. При ее наличии спинка кресла плотно прилегает к спине человека, что обеспечивает support-эффект позвоночника. Стоит отметить, что конструкции кресел для сотрудников зависят от особенностей выполняемой работы. К примеру, наличие подлокотников особенно важно при работе за компьютером.

Кресла для посетителей должны быть с низкой спинкой, минимально возможной ширины, на ножках или на упругой раме. К стилю и цветовому решению кресел для посетителей применяется главное требование - соответствие их дизайну помещения.

Специалисты подчеркивают, что правильный выбор рабочего кресла - главный фактор сохранения эффективности труда и здоровья. Поэтому стоит последовать рекомендациям и отдать предпочтение креслу с регулируемым валиком под поясничным прогибом, который будет оснащен амортизатором, смягчающим резкое изменение нагрузки на позвоночник при опускании на сиденье. Надежно, когда офисное кресло снабжено пятилучевой опорой с легко вращающимися колесиками, которые свободно катаются как по гладкому полу, так и по ворсистой поверхности. Выбирая, стоит убедиться также в возможности изменения высоты сиденья (газлифт) и наклона спинки одной рукой, не вставая с кресла.

Совершенные и дорогие модели офисных кресел могут иметь более сложные механизмы регулировок:

● Подлокотники - высота и угол поворота может меняться

● Синхромеханизм - одновременно модифицирует угол наклона сиденья и спинки и фиксирует данное положение

● Механизм "кресло-качалка" - обеспечивает покачивание кресла с точно подобранным под ваш вес коэффициентом упругости

● Механизм качания со смещенной осью дает прекрасную балансировку, т.к. ноги пользователя никогда не выходят из контакта с полом

● Антишок - функция предназначена для предотвращения резкого возврата спинки сиденья в исходное положение

● Встроенный вибромассажный механизм - расслабит и успокоит напряженные мышцы спины, ног

● Подголовник поддержит мышцы шеи
Эксперты отмечают также, что современные офисные кресла обязаны отвечать требованиям качества и надежности. Это определяется технологией и материалами, из которых они изготовлены. Обивку кресел руководителя обычно делают из натуральной высококачественной кожи классических цветов: черного, темно-коричневого, бордового, зеленого, бежевого. В производстве кресел для персонала и посетителей используются в основном кожзаменитель и ткань: синтетическая или смесевая (например, хлопок с синтетикой или синтетика с шерстью). Также может применяться 100% шерсть. Важно помнить, что для обивки "рабочих" поверхностей сиденья и спинки необходимо останавливать выбор на безопасных материалах (плотная ткань, натуральная кожа, специальные "дышащие" виды мебельной ткани), позволяющих избежать перегрева и охлаждения при любой погоде и влажности. Нижняя и задняя поверхность допускает (в зависимости от класса изделия) отделку пластиком, кожзаменителем, кожей. Что же касается наполнителя, то лучше использовать толстый слой поролона повышенной упругости с периферическими утолщениями сиденья, за счет чего облегчается фиксация вертикального положения.

Ножки, крестовины, подлокотники, крепежные элементы, конструкции газпатрона и динамических частей делают из прочных материалов - пластика и пропилена, реже - металла. Основания и подлокотники кресел руководителя могут быть изготовлены из ценных пород дерева или хромированного алюминия.

офисные кресла в Краснодаре представлены многочисленным рядом производителей. Естественно, отечественные не в силах удовлетворить всех требований, т.к. ограничены использованием необходимых технологий. Основными поставщиками выступают сейчас Европа и Юго-Восточная Азия. Рост рынка будет расти. С возникновением новых рабочих мест, моральным и физическим устареванием моделей производство, а соответственно и продажи активно увеличиваются.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 229 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru