Из какого метериала купить мебель?
Из какого метериала купить мебель?При выборе мебели помимо цвета, размеров и формы мы определяемся из какого материала она должна быть: из натурального или искусственного.

Достаточно широко мнение, что натуральное дерево - это замечательно и хорошо. А ДСП вредно для здоровья, дешево и недолговечно.

Очень долго мебель изготавливалась из натуральной древесины. Каждая порода дерева обладает своими свойствами, своим неповторимым рисунком и цветом. Чем древесина прочнее, тем сложнее она поддается обработке, долговечнее, и это, соответственно, влияет на стоимость изделия.

Наиболее распространенным деревом хвойной породы является сосна. Древесина сосны хорошо склеивается. Для изготовления мебели подбирают дерево с красивой, ярко выраженной текстурой. Древесина хорошо обрабатывается красителями и лаками после обессмоливания.

Мягче сосны ель, но она имеет большое количество мелких и средних сучков, что затрудняет ее применение в ответственных столярных конструкциях. Ель менее влагостойка, чем сосна, и скорее поддается гниению, зато древесина ее мало подвержена короблению. Отделывается ель плохо, а склеивается лучше сосны. В производстве мебели используется в основном для неответственных конструкций, которые не испытывают больших нагрузок во время эксплуатации.

Особое место среди хвойных пород занимает лиственница. Древесина лиственницы по плотности и прочности на 30% превосходит сосну, обладает высокими физико-механическими свойствами, имеет замечательные показатели устойчивости к гниению, влажности окружающей среды, небольшую сучковатость. Ее древесина имеет красновато-коричневатый, иногда буроватый оттенок. Сухая древесина лиственницы хорошо обрабатывается. Лиственница мало подвержена короблению, но при быстрой сушке в древесине ствола могут возникать внутренние трещины. Порода используется в столярных и мозаичных работах, применяется для изготовления резных изделий.

К мягким породам дерева относится береза. Однако древесина ее хоть и не стойкая к гниению, очень плотная и прочная. Береза легко окрашивается (очень хорошо под более ценные породы дерева) и отделывается. Благодаря однородности, вязкости и твердости древесины, березу применяют и для изготовления резных изделий.

Дуб отличается высокой прочностью,твердостью, стойкостью против гниения, способностью к гнутью, имеет красивую текстуру и цвет. Древесина дуба обладает достаточной вязкостью и хорошо обрабатывается режущим инструментом. Пролежав в воде несколько десятков лет, она приобретает шелковистую темно-фиолетовую с зеленоватым отливом окраску. Ее твердость по сравнению с сухой древесиной выше, но выше и хрупкость. Обработка мореного дуба затруднительна. Древесина дуба широко используется для изготовления мебели, паркета, предметов декоративно-прикладного искусства, а также в бондарном деле. Шпон из дуба применяется для облицовывания малоценных пород, фанеры, древесностружечных плит и т. д. Древесина дуба плохо принимает спиртовые лаки и политуру, но хорошо клеится.

Древесина бука по прочности не уступает дубу. На тангентальном и радиальном разрезах бука его древесина очень красива и эти декоративные качества ее используются при облицовывании мебели строганым шпоном. Бук гигроскопичен, поэтому его не употребляют для изделий, находящихся во влажной среде. Применение бука в столярном деле разнообразно: от колодок строгальных инструментов до мебели из массива. Древесина с успехом используется в резьбе, хотя и имеет высокую твердость, а также в мозаичных работах. Она хорошо отделывается нитро и полиэфирными лаками, воскованием, окрашивается в различных растворах и отбеливается.

Однако, мебель из натурального дерева становится все дороже. Дороже как для нас, так и для ресурсов нашей планеты. Выход из этого положения - искусственные материалы.

Древесностружечные плиты (ДСП) появились в 1980 году в результате новейших разработок в технологии древесных материалов. Плита ДСП лишена таких недостатков, присущих древесине, как сучки, внутренние пустоты и трещины. К важным достоинствам плиты ДСП относится высокая прочность, жесткость, однородность, легкость в обработке, способность прочно удерживать гвозди и шурупы. Помимо этого, ДСП бывают ещё и повышенной водостойкости.

Широко распространено мнение, что ДСП вредный для здоровья материал, поскольку содержит формальдегиды. Это не так. Предельно допустимой концентрацией (ПДК) формальдегида для атмосферного воздуха считается 0,035 мг/куб. м., воздуха рабочей зоны - 0,5 мг/куб. м. Современные технологии позволяют производить ДСП , в котором показатель формальдегид - всего 0,02 мг/куб. м. В то же время натуральное дерево может происходить из загрязнённого района и выделять вредные вещества.

Не так важно, искусственный или натуральный материал. Важно чтобы он был качественным. Если материал произведён с соблюдением всех гигиенических требований (подтверждение - сертификат), он безвреден. Использование именно таких материалов в производстве мебели в интересах любой солидной фирмы, дорожащей своей репутацией.

Еще одним немаловажным преимуществом мебели из искусственных материалов является ее стоимость. Раньше мебель приобретали «на века». Сейчас мода в оформлении интерьеров меняется очень часто. Сменить обстановку из недорогих материалов на новую будет гораздо проще и в материальном смысле, и в моральном.

Конечно, Вам решать какой материал выбрать. Хотим только сказать, что современные искусственные материалы выгодно отличаются от натуральных по своим рабочим характеристикам и безвредны для здоровья. А в глобальном смысле даже полезны, потому что те три миллиграмма вредных веществ, которые выделит мебель из искусственного материала, без труда поглотят те тридцать деревьев, которые остались в живых.

мебельная фабрика предлагает мебель оптом
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 009 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru