НАО произошел рост отчислений на "социалку" в 2,5-2,9 раз
НАО произошел рост отчислений на "социалку" в 2,5-2,9 разСоциальная защита - малоэффективная система "с ручным управлением", и в Санкт-Петербурге соцзащита явно не является приоритетом для чиновников. К такому выводу пришла директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в своем исследовании, посвященном соцрасходам региональных властей, пишет OPEC.

По мнению эксперта, в социальной политике многих регионов часто нет логики - она все еще остается системой с ручным приводом.

Н.Зубаревич напоминает, что в 2009г., в пору экономического кризиса, и сразу после него деньги на региональную "социалку", прежде всего на соцзащиту, "выливались как из крана". Он был отчасти "перекрыт" лишь в 2011г. Однако на здравоохранение деньги в региональные бюджеты "шли потоком" и дальше.

Например, на создание центров высокотехнологичной медицинской помощи и современное оборудование (компьютерные томографы). Только за 2010-2012гг. финансирование здравоохранения выросло на 60%. Однако население эффекта не ощутило, отмечает Н.Зубаревич. Похожая ситуация сложилась и в образовании, которое, по ее словам, было приоритетом номер два. К 2012г. расходы на образование выросли на 46% по сравнению с 2010г. "Но куда ушли эти деньги?" - задала риторический вопрос исследователь.

Так или иначе, денежные вливания реально смягчили жесткие последствия кризиса для домохозяйств. Тем не менее, система управления сбоит даже при серьезном росте расходов, считает эксперт.

Что касается отдельных регионов, то, по данным эксперта, по отношению к 2008г. некоторые субъекты РФ резко подняли расходы на социальную политику. Так, в Карачаево-Черкесии, Якутии, Псковской области и Ненецком автономном округе произошел рост отчислений на "социалку" в 2,5-2,9 раз.

А вот в Петербурге, а также в Сахалинской области и Ингушетии рост составил, напротив, лишь 7-12%. "Искать региональные обоснования нет смысла. Это политика региональных властей", - прокомментировала такой расклад Н.Зубаревич. Для Санкт-Петербурга социальная защита явно не приоритет, добавила она.

С Костромской областью, Республикой Марий Эл и рядом других регионов (см. рис. 2) тоже ситуация непростая. "Кострома на пике [в 2010 году] дала рывок на 140% по отношению к 2008 году". А потом происходит некоторый провал. Докладчик прокомментировала: "При ручном управлении, не будучи инсайдером, концы не найдешь".

"В России крайне устойчива зона тех регионов, кто не тратит денег на соцзащиту, - отметила Н.Зубаревич. - И менее устойчива зона тех, кто тратит очень много".

В хвосте по доле расходов на "социалку" в прошлом году оказались два типа регионов: северо-восточные (например, Магадан и Чукотский автономный округ) и инвестиционно активные регионы (куда попал как раз Санкт-Петербург, а также Сахалинская, Калининградская и Белгородская области).

Во втором случае - "это сознательный выбор региональных властей - минимизировать социальные расходы", полагает экономист. Для этого, пояснила Н.Зубаревич, используются такие технологии, как, например, занижение прожиточного минимума.

В прошлом году в этой "номинации" лидировали Москва, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Краснодарский край, Карачаево-Черкесия и Тыва. С Москвой ситуация ясна. В столице по-прежнему значительные надбавки к пенсии. Для лидерства НАО объяснение другое: там действует еще советская система соцзащиты. В Краснодарском крае рост душевых расходов произошел после наводнения в Крымске прошлым летом. Тыве "подбавили бюджетных трансфертов" - и она направила их на соцзащиту.

Н.Зубаревич сделала заключение: "Нет связи уровня душевых расходов с уровнем развития". Регионы в социальной защите нередко "творчески перерабатывают федеральные приоритеты - с разной степенью частных интересов". Для ряда регионов соцзащита просто перестала быть приоритетом. Ведь федеральный центр проверяет только здравоохранение и образование.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 094 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru