Первые шаги для решения вопроса коротковолновой радиосвязи
Первые шаги для решения вопроса коротковолновой радиосвязиОбщегосударственная система коротковолновой радиосвязи в России почти полностью утрачена, что противоречит национальным интересам, считает председатель консорциума «Цифровая радиовещательная технологическая платформа» (ЦРТП) Андрей Брыксенков.

С началом 90-х годов общегосударственная сеть коротковолновой (КВ) связи в России стала приходить в упадок и к настоящему времени почти полностью прекратила своё существование. Фактически полностью выработала ресурс, разрушена инфраструктура сети. Активно используется только ведомственная КВ связь (Минобороны России, спецслужбы, погранвойска). Ведомства, заинтересованные в развитии надежных средств радиосвязи, в последние десятилетия вынуждены были самостоятельно решать стоящие перед ними задачи. В результате такой межведомственной разобщенности некоторые из них создают свои собственные КВ-сети, которые не взаимодействуют между собой.

В Советском Союзе КВ связь, имея общегосударственное назначение, активно развивалась. К началу 90-х годов коротковолновая радиосвязь использовалась для передачи телефонных сообщений, телеграмм, потоков цифровой информации и факсимиле. По назначению и дальности действия различали международные и внутрисоюзные общегосударственные линии КВ связи. Внутрисоюзные линии делились на магистральные (между столицей СССР и столицами союзных республик, краевыми и областными центрами) и зоновые (внутриобластные и внутрирайонные).

К сожалению, в настоящее время всё то, что создавалось течение десятилетий в области общегосударственной КВ-связи почти полностью утрачено.

В то же время, в ведущих зарубежных странах, прежде всего в США, и в настоящее время большое внимание уделяется созданию и поддержанию в высокой готовности систем централизованного управления и связи в чрезвычайных ситуациях (ЧС) и в особый период с использованием новейших достижений в технике цифровой радиосвязи. Это связано и с переходом на цифровой формат и появлению новых возможностей создания национальной сети беспроводной КВ связи по типу сотовой связи.

В настоящее время в США имеется три интегрированные системы КВ радиосвязи:

- национальная резервная система КВ связи, которая обеспечивает резервирование национальной системы связи;

- КВ радиосеть агентства FEMA (федеральное агентство по действиям в чрезвычайной обстановке), обеспечивающая координацию действий в чрезвычайных ситуациях;

- система КВ связи военных радиолюбителей, которая будет задействована по контрактам в случаях чрезвычайных ситуаций и в особый период.

В эту взаимоинтегрированную национальную сеть коротковолновой связи США включено более 1040 приёмных и передающих центров КВ радиосвязи и регулярно проводятся комплексные тренировки. В России информация о количестве ведомственных приемо-передающих центров КВ связи является закрытой. Используя открытую информацию Роспечати по количеству эфирных передатчиков мощного радиовещания в США и России как отношение 10: 1 можно сделать осторожный вывод, что в России количество ведомственных приёмо-передающих центров КВ связи, всего лишь немногим более 100 единиц. При этом территория России значительно превышает территорию США.

Я думаю, для изменения ситуации, целесообразно же обсудить на федеральном уровне и создать предприятие - оператора сети коротковолновой связи, с предоставлением платных услуг заинтересованным организациям и ведомствам. По оценке специалистов, реанимация сети потребует порядка 7 миллиардов рублей. В дальнейшем, выполняя государственные функции, эта сеть будет приносить прибыль, предоставляя платные услуги заинтересованным организациям и ведомствам.

Создание сети КВ связи даст возможность создание устойчивой связи для государственных нужд со всеми субъектами Российской Федерации, резервирование потоков документальной связи, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций и особого периода. Развитие этой системы позволит довести документальную связь до отдалённых муниципальных образований субъектов. В обновлённом виде система может использоваться для обеспечения радиосвязи, взаимодействия с любой заинтересованной страной или организацией, даже значительно удалённой от территории России. Модернизированная система КВ связи так же сможет с успехом использоваться в качестве резервной системы связи Минкомсвязи России.

Кроме того, важно понимать, что для Крайнего Севера России и его арктического побережья, на высоких широтах, коротковолновая радиосвязь часто является единственным способом связи с «большой землей». В случаях чрезвычайных ситуаций КВ-связь является важнейшим инструментом для поддержания систем управления государственными структурами Крайнего Севера.

Первые шаги для решения этого вопроса уже сделаны.

На Крайнем Севере в конце лета 2012 года в Архангельске и Нарьян-Маре специалисты Российской Телевизионной и Радиовещательной Сети (ФГУП «РТРС») и компании Rohde & Schwarz провели первые в нашей стране успешные испытания новейших цифровых радиопередатчиков, работающих в коротковолновом диапазоне. На испытаниях в Архангельске представлены два вида коротковолновых передатчиков - российская система ПИРС (разработка Российского института мощного радиостроения - РИМР), и оборудование серии 4000 компании Rohde & Schwarz.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 987 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru