Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров выступил с ежегодным докладом о социально-экономическом положении в округе
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров выступил с ежегодным докладом о социально-экономическом положении в округеДоклад был представлен депутатам Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в рамках 55-й сессии 26-го созыва в соответствие с требованиями федерального законодательства и Устава Ненецкого автономного округа.

В своём докладе Игорь Фёдоров акцентировал внимание на ключевых аспектах системной работы окружной Администрации, в том числе, с федеральными органами власти в рамках разработки проекта государственной Программы по развитию Арктической зоны. Предполагается, что вся территория Ненецкого автономного округа войдёт в состав Арктической зоны РФ. Губернатор доложил об итогах работы по выведению их кризиса аэропорта «Амдерма» и опыте работы предприятия в форме федерального казённого предприятия. В планах окружных властей - перевод в формат ФКП всех вертолётных площадок и взлётно-посадочных полос округа.

Отдельный раздел доклада касался перспектив нефтедобычи в НАО.

- Наращивание объёмов добычи нефти возможно за счёт реализации проектов компаний «РУСВЬЕТПЕТРО» на Центрально-Хорейверском поднятии, «Печоранефть» на Колвинском месторождении, стабилизации и наращивания добычи на Харьягинском месторождении, начала добычи в 2014 году на месторождениях имени Требса и Титова компанией «Башнефть». Мы также ожидаем начало добычи нефти на Приразломном месторождении на шельфе Печорского моря до конца этого года, - отметил в своём докладе губернатор Игорь Фёдоров. - В перспективе нефтяные компании планируют выйти на показатель добычи в 20 миллионов тонн нефти в год.

В связи с тем, что 2013 год объявлен Годом Экологии, глава региона сделал особый акцент в своём докладе на охране окружающей среды, перечислив основные мероприятия в этой сфере. В округе действует комплекс региональных долгосрочных целевых программ: «Государственная поддержка муниципальных образований по развитию инженерной инфраструктуры в сфере обращения с отходами производства и потребления на 2012-2015 годы», «Развитие городского округа «Город Нарьян-Мар» на 2009-2013 годы», «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО на 2011-2015 годы». Первоочередные мероприятия этих программ: в Заполярном районе это проектирование и строительство площадок для временного хранения отходов, приобретение мобильных установок для сжигания отходов, рекультивация земель. В Нарьян-Маре: строительство межмуниципального полигона ТБО с мусоросортировочной станцией и комплексом термического обезвреживания отходов, приобретение установки для сжигания биологических и медицинских отходов, приобретение установки для утилизации автопокрышек, приобретение установки для сжигания нефтесодержащих отходов. Строящийся в Нарьян-Маре полигон будет принимать отходы из Нарьян-Мара, посёлка Красное и в перспективе из села Тельвиска. Частично комплекс экологических мероприятий уже реализован. Кроме этого, проведена оценка экологического ущерба в посёлке Амдерма в рамках реализации федеральной целевой программы. Ликвидация экологического ущерба также планируется провести за счёт средств федерального бюджета.

Кроме этого, губернатор подробно доложил депутатам о государственной политике, реализуемой на территории Ненецкого автономного округа в таких сферах, как поддержка коренных малочисленных народов, развитие агропромышленного комплекса, обеспечение занятости населения, социальная поддержка, реализация положений майских указов президента страны и об основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Полный текст доклада будет размещён на официальном сайте Администрации НАО в разделе «Губернатор Ненецкого автономного округа».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 549 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru