До конца года планируется трудоустроить еще 11 человек
До конца года планируется трудоустроить еще 11 человекВ рамках региональной программы «По содействию трудоустройству отдельных категорий граждан» в Ненецком округе будет создано несколько особенных рабочих мест. Двое людей с ограниченными возможностями уже нашли себе новое место работы. Их ждали вакансия сторожа в «Нарьян-Марремстрой» и плотника в «Нарьян-Маржилсервис». Сколько таких безработных зарегистрировано в округе и много ли среди них желающих поработать?
Валерий Зотиков инвалид III группы. Диагноз бронхит, казалось бы, поставил крест на его трудоспособности. Опытный плотник уже отчаялся найти себе новое место работы. Во всех организациях, куда он обращался, слышал лишь один ответ: «Мы вам перезвоним». Заветное предложение поступило из Центра занятости. Теперь он сотрудник общества «Нарьян-Маржилсервис» - обслуживает несколько домов товарищества «Комфорт».
Валерий Зотиков, плотник ТСЖ «Комфорт»: «Да, я очень доволен, что нашел эту работу. Искал я очень долго, почти 2 года с лишним. В больнице год пролежал с этой болезнью, так что я долго искал эту работу».
Для Валерия приобрели необходимое оборудование - шуруповерт, электродрель, пилу и другие инструменты. На пенсию в 8 тысяч рублей этого не купишь. Для оснащения рабочего места на одного человека работодателю возмещается часть затрат в пределах 66 тысяч рублей. Создавать специализированные места не обязательно. Единственное условие - рабочее место должно соответствовать состоянию здоровья граждан.
Ирина Милица, и.о. директора КУ Ненецкого АО «Центр занятости населения»: «У каждого инвалида есть индивидуальная программа реабилитации, которая ограничивает его в труде. Мы подыскиваем ему работу в соответствии с этой программой».
Программа по трудоустройству работала и в прошлом году. Сейчас вступили в силу изменения, касающиеся финансовой части. На возмещение затрат работодателям предусмотрено порядка одного миллиона ста тысяч рублей. До конца года планируется трудоустроить еще 11 человек. Всего в Ненецком округе проживает около 2900 инвалидов. 300 с III группой. Из них лишь около 20 активно ищут место работы.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 055 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru