Как выбрать автомобильную радиостанцию?
Как выбрать автомобильную радиостанцию?Автомобильные радиостанции и рации на сегодняшний день стали незаменимым средством связи. Сложно представить работу водителей, которые занимаются грузоперевозками на большие расстояния и службу такси без использования автомобильной рации. Какими критериями необходимо руководствоваться при выборе рации или радиостанции для автомобиля. Все диспетчерские службы и водители используют в основном связь на частоте 27 МГц гражданского диапазона или по другому - CВ диапазон (Си-Би). Поэтому давайте и поговорим об автомобильных рациях и радиостанциях, которые могут работать в СВ диапазоне. Главными критериями при выборе рации для автомобиля является мощность рации, число каналов, ее надежность и многие функциональные особенности, которыми обладает та или иная радиостанция.

Остановимся на этих параметрах немного поподробнее.
1. Мощность автомобильной радиостанции или рации - один из самых важных параметров, используемый для работы. Мы рекомендуем нашим клиентам выбирать радиостанции с мощность 10 Ватт ровно - такая радиостанция уже сама по себе будет мощная, а при необходимости к ней можно будет подключить внешний усилитель. Дело в том, что многие внешние дополнительные усилители работают наиболее корректно, если им на входе будет подаваться сигнал мощностью от 8 до 10 Ватт. Если подавать сигнал при большей мощности могут возникнуть проблемы с использованием внешнего усилителя для автомобильных радиостанций , в том числе и выход из строя. Поэтому необходимо сразу определиться, нужна ли вам автомобильная рация с внутренним усилителем мощностью от 15 до 25 Ватт и при этом, вы лишитесь возможности подключить внешний усилитель, или вы выберете автомобильную радиостанцию с мощностью до 10 Ватт и у вас будет возможность подключить внешний усилитель с мощностью от 100 до 200 Ватт.

2. Второй важный параметр - это число каналов автомобильной радиостанции. От этого параметра зависит, сколько каналов связи СВ, вы сможете использовать. Можно приобрести недорогую рацию с числом каналов 40 или 120, но она подойдет только в том случае, если вам заранее известны все нужные для вашей работы частоты. Примером таких автомобильных радиостанций могут быть MEGAJET MJ-300, Alan 100+ и некоторые модели Intek. Их можно порекомендовать лишь тем водителям, которые ездят на небольшие расстояния или работают в пределах среднего города. Для больших мегаполисов и для поездок на большие расстояния лучше всего использовать автомобильные радиостанции и рации с числом каналов от 240 до 400. По таким параметрам на первый план выходят некоторые модели MEGAJET MJ и Vector VT-27.

3. Надежность работы автомобильной рации для водителя тоже является важным фактором, который необходимо учитывать при выборе оборудования. Самыми надежными из представленного списка являются CB радиостанции MEGAJET MJ. Такие выводы мы сделали исходя из статистики отказов в работе различных марок раций и радиостанций.

4. При выборе автомобильной рации необходимо учитывать следующие функциональные особенности:

энергозависимая память каналов рации и их настроек,
поочередное сканирование двух выбранных каналов - функция DW,

Такие функции только положительно повлияют на работу, как самого водителя, так и радиостанции и примерами таких радиостанций могут быть - Alan 100+ и MEGAJET MJ-300. Эти рации являются по большому счету «бюджетным вариантом». Стоит отметить и еще одну немаловажную функцию, которая присутствует в автомобильных рациях MEGAJET серий 600,800,900, а также в модели MJ-3031M - это шумоподавитель ASQ. Автоматический шумоподавитель дает возможность не отвлекаться во время движения на ручную подстройку шумоподавления.

Помимо самих автомобильных рации и радиостанции, которые используют водители, машину можно оснастить дополнительно GPS-навигатором и радаром - детектором. Такое оборудование никогда не будет в автомобиле лишним.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 229 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru