Как понять своего ребенка?
Как понять своего ребенка?У детей в подростковом возрасте появляются проблемы и им требуется психологическая помощь. Проблемы подростка часто несут очень серьезные последствия, это подростковая наркомания, суицид (или ребенок просто угрожает покончить жизнь самоубийством), отказ от взаимодействия с обществом (подросток замыкается в себе). Конечно же и подростковый суицид и наркомания полностью меняют жизнь вашего ребенка. Но если вы вовремя позаботитесь о психологическом состоянии вашего сына или дочери, всех этих проблем можно избежать!

Вы родитель, для вас наступило трудное время. Вы расстроены, обеспокоены, может быть, даже разгневаны тем, как ведет себя ваш сын или дочь подросток. В глазах всего мира ваша проблема может казаться частной, личной и очень незначительной, и тогда у вас могут возникнуть мысли о том чтобы воспользоваться услугой "психологическая помощь детям". Вы можете даже думать, что «У моего ребенка (дочери или сына) нет уверенности в себе и ему нужна помощь психолога. Ведь почти все время он проводит в своей комнате, и не разговаривает с нами во время обеда».

И знаете, для вас психологическая проблема подростка может быть и настолько значительной, что в ее решение оказываются вовлеченными окружающие - школа, родственники, и даже полиция.

«Сегодня мой сын был задержан за хулиганство!».

В любом случае для вас все подобные ситуации представляются значительными, заставляя беспокоиться о том, чем же все это кончится, что мой ребенок (сын или дочь) сделает в следующий раз; и, возможно, задуматься: как вы сами будете жить со своим ребенком, который явно нуждается в психологической помощи, до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетия или повзрослеет.

Все это, естественно, пугает вас, поскольку означает для вас следующее:

«Мой сын (дочь) становятся хуже». И «Я оказался плохим родителем», а также, возможно:

«Мой ребенок не любит меня. Люди узнают, что я плохой родитель. Из этой ситуации нет никакого выхода. Мне нужна помощь психолога!»

Помимо переживаний, связанных со всеми этими болезненными мыслями, вы, возможно, почувствуете себя совершенно сломленными, потому что может казаться: со сложившейся ситуацией ничего нельзя поделать. Вероятно, вы уже испробовали все, до чего сами могли додуматься, и лишь обнаружили, что ни одно из средств не является достаточно долго действующим - все это заставляет вас обратиться с надеждой за помощью к психологу. Но вы ведь уже пытались дисциплинировать сына или дочь:

«Хорошо, теперь тебе придется посидеть дома».

«Ты опять одел это, поэтому теперь ты будешь сидеть дома все лето».

Или же вы пытались использовать «поощрения»:

«Я дам тебе денег, если на этой неделе ты ни разу не пропустишь школьные занятия».

«Я разрешу тебе пойти на пикник, если ты переоденешься после школы».

Или же вы использовали обычные для родителей требования и распоряжения:

«Ты должна ходить в школу и выполнять домашние задания. Если не будешь этого делать, то не сможешь впоследствии получить приличную работу, ту работу, которую тебе захочется иметь».

«Врать это низко, и ты не должен этого делать. Не смей собственной матери врать».

Вы, возможно, испробовали строгий надзор:

«Я собираюсь разбудить тебя в 6.30, затем отвезу в школу, доведу до твоего класса и заберу сразу же после занятий».

Вы могли решить, что, возможно, ваш ребенок нуждается в понимании и любви, но как это сделать без психологической помощи? Как поговорить с ним по душам, высказать ему или ей свою озабоченность? Вот для этого и стоит обратиться за психологической помощью.

А ведь так не трудно сказать :

«Почему ты это делаешь? Давай обсудим это». «Я люблю тебя».

Есть еще один момент: вы и раньше могли ходить с ребенком на психологическое консультирование и в результате обнаружили сначала кратковременное улучшение в его поведении, а затем - вновь ухудшение (или же вообще не было никакого улучшения, или же он отказался ходить на психологические консультации).

У вас могло возникнуть также ощущение, что, поскольку ни одно из предложенных психологом вам средств воздействия не сработало, что-то не так, должно быть, в вас самих:

«Что же я делаю не так? Где я допустила ошибку»

«Может быть, все это происходит потому, что у тебя только я; своим разводом я лишила тебя отца».

Но это еще не повод обвинять психолога в плохой работе. В любой проблеме необходимо терпение. Решать проблемы с подростком, все равно что лечить ангину, пока не пройдешь весь курс лечения, не вылечишься, а то и осложнения могут возникнуть.

Конечно для вас все это создает крайне болезненную ситуацию. Она травмирует переживаниями озабоченности, беспомощности, унижения, вины. Но именно к этой боли вас возвращает психолог, для того, чтобы вы промыли все обиды, эмоциональные болячки, высказали все, что накипело. Только потом наступает облегчение и понимание как себя так и вашего подростка.

Я убеждена, что если вы по-настоящему настроитесь на работу с и освоите тот подход, который предложит вам психолог, то сможете улучшить свою ситуацию и в то же самое время сделаете максимум возможного, чтобы обеспечить подростку наилучшие условия для развития.

На самом деле позитивные моменты могут быть даже в вашей теперешней болезненной ситуации. Чем тяжелее для вас ситуация с вашим подростком, чем сильнее она вас задевает, травмирует, тем больше сил и энергии вы готовы вложить в ее разрешение и в изменение исходной ситуация. На моих психологических консультациях я обычно прошу испробовать весьма необычные средства воспитания, изменить в каком-то смысле ваш образ мышления; а это может, побудить вас проигнорировать мои рекомендации. Однако ваши мучительные переживания и ваше отчаяние могут вынудить вас опробовать пройти курс психологических консультаций. Поэтому именно отрицательные переживания будут той причиной, благодаря которой вы сможете приобщиться к менее ограниченному и более счастливому образу жизни - как для вас, так и для вашего подростка.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 089 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru