20 августа 2013 года в Нарьян-Маре состоится открытие первого из десяти арктических аварийно-спасательных центров МЧС России
20 августа 2013 года в Нарьян-Маре состоится открытие первого из десяти арктических аварийно-спасательных центров МЧС России20 августа 2013 года в рамках проведения в Нарьян-Маре Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, которую проводит МЧС России, состоится открытие первого из десяти арктических аварийно-спасательных центров МЧС России.Также в рамках открытия Арктического аварийно-спасательного центра состоится открытие первого в округе кадетского класса МЧС России на базе первой общеобразовательной школы города Нарьян-Мара. Об этом 19 августа 2013 года сообщила пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа.

Отметим, спасательный центр представляет собой специализированный комплекс, состоящий из здания собственно аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники, ангара для маломерных судов поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов, причала на 16 стоянок, площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для автомобилей, полосы препятствий для учебных тренировок спасателей, пожарных резервуаров, учебной пожарной башни, резервуара для хранения запаса топлива. Кроме этого, на территории центра размещается модульная газовая котельная, резервная дизель-генераторная установка и очистные сооружения.

Строительство центра началось в декабре 2010 года. В течение первого года проводилась отсыпка территории и работы по берегоукреплению. В 2012 году округ выделил 90 миллионов рублей на возведение объектов обслуживающего назначения и энергетического хозяйства, сооружений и сетей инженерно-технического назначения. В 2013 году построены и введены в эксплуатацию инженерные коммуникации. Из федерального бюджета на строительство пожарного депо выделено 105 миллионов рублей и 130 миллионов на строительство здания специализированного спасательного центра. Затем было возведено комплексное здание поисково-спасательной службы, вспомогательные помещения, причальные сооружения, на что из окружного бюджета будет выделено 216 миллионов рублей.

В спасательном центре будут сосредоточены все службы МЧС подчинённые главному Управлению МЧС России по Ненецкому автономному округу. В частности, ФГУ «Первая пожарная часть ФПС по НАО» (67 сотрудников и 2 работника федеральной противопожарной службы). Учреждение оснащено 9 единицами основной пожарной техники - автоцистернами, автолестницей и рукавным ходом и двумя единицами вспомогательной техники. ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по НАО» (28 сотрудников) оснащён двумя единицами автомобильной техники, 8 плавсредствами и двумя снегоходами. Ненецкий поисково-спасательный отряд - филиал ФГКУ СЗ РПСО МЧС России (40 сотрудников) оснащён двумя единицами аварийно-спасательных автомобилей, в том числе КАМАЗ «Белый Орёл», автомобилем первой помощи, двумя снегоболотоходами, двумя снегоходами и двумя катерами.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 454 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru