Нарьянмарцы засыпали вопросами легендарного боксёра
Нарьянмарцы засыпали вопросами легендарного боксёра

Николай Валуев, чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы Российской Федерации от политической партии «Единая Россия» в рамках своего рабочего визита в Ненецкий округ провёл ряд встреч в спортивных учреждениях города Нарьян-Мара и администрации региона. В первую очередь он встретился с губернатором округа Игорем Фёдоровым. Также увиделся и пообщался с активом Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» и депутатами окружного Собрания.

 Большое внимание Николай Валуев уделил, конечно же, окружным спортсменам. Концертный зал в Культурно-деловом центре «Арктика» был практический полный. Более часа Николай Валуев отвечал на вопросы жителей округа и столько же по времени раздавал автографы. Нарьянмарцы интересовались его спортивной карьерой, личной жизнью и депутатской деятельностью. «80 процентов вопросов касались бокса, вы первая аудитория, которая так внимательно следит за событиями в профессиональном боксе. Мне очень приятно», - отметил Николай Валуев. Он рассказал о себе следующее: в школьные годы занимался баскетболом и довольно успешно, получил титул чемпиона страны среди юношей. Также увлекался лёгкой атлетикой, по метанию диска Николай Валуев выполнил норматив мастера спорта. А в мире бокса он с 20-летнего возраста. Нарьянмарцы не могли не обратить внимание на примечательные внешние данные боксёра, его рост достигает 214 сантиметров. В этом убедилась первоклашка Лера Антипина, которая пришла со своей семьёй в КДЦ «Арктика» увидеть своими глазами спортсмена-великана и помериться с ним ростом. Встать на весы Валуев не решился, сказав, что весы под ним сломаются. Вес боксёра – свыше 140 кг. Также он рассказал, что оставил спортивную жизнь в 2010 году после полученных травм и возвращаться в большой спорт не собирается по причине здоровья. Депутатская деятельность помогает реализовать амбициозные планы бывшего боксёра, среди последних достижений – создание Школы бокса Николая Валуева и филиалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта. Благотворительный фонд даёт возможность заниматься спортом детям разных социальных слоев.

Во время встречи с руководителями учреждений дополнительного образования детей НАО, тренерами и боксёрами Николай Валуев вручил удостоверение вице-президента Федерации бокса Ненецкого АО Игорю Михайлову, который занимает пост заместителя главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии. Помимо своей служебной деятельности, Игорь Михайлович активный сторонник здорового образа жизни, регулярно посещает спортивный зал и тренировки, сейчас он присоединится к координации вопросов по развитию бокса на территории округа. В перспективе ненецкая федерация бокса намерена работать над созданием специализированного центра для высшей спортивной подготовки боксёров.

В настоящее время в округе занимается боксом свыше 160 подростков и юношей. Бокс входит в пятёрку самых популярных видов спорта в регионе. Бокс в Ненецком округе определён Министерством спорта Российской Федерации как развивающийся вид спорта. Для занятий боксом выделены два зала в городе Нарьян-Маре, посёлках Искателей и Красное. Традиционно в НАО проводятся Чемпионат и Первенство Ненецкого АО, Заполярного района и Кубок Заполярного района. Юные спортсмены часто выезжают за пределы округа на спортивные мероприятия. 25 марта 2013 года воспитанники ДЮЦ «Лидер» и дворца спорта «Норд» приняли участие в первенстве СЗФО по боксу. Бронзовым призёром соревнований стал воспитанник дворца спорта "НОРД" Дмитрий Рочев. С 5 по 9 марта команда дворца спорта «НОРД» по боксу приняла участие в Чемпионате и Первенстве СЗФО по боксу среди женщин и девушек. Участница команды Евдокия Кожевина по итогам соревнований заняла первое место, выиграв два боя.

По информации Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 448 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru