Главной темой на ежедневной планёрке при губернаторе НАО стали вопросы развития въездного туризма
Главной темой на ежедневной планёрке при губернаторе НАО стали вопросы развития въездного туризма

Летом этого года под Нарьян-Маром начал функционировать туристический культурный центр, который, по мнению окружных властей, должен стать не только любимым местом загородного отдыха горожан, но и стать центром по предоставлению всего спектра туристических услуг на территории НАО. Именно о перспективах туристической отрасли шла речь на оперативном совещании при губернаторе округа, которое прошло в здании ТКЦ НАО.

- Без поддержки государства бизнес на Крайнем Севере работает плохо, - считает глава региона Игорь Фёдоров. – Яркий пример – сельское хозяйство, которое уверенно развивается в Заполярье именно при поддержке за счёт средств окружного бюджета. Туризм в округе также можно развивать под крылом государственной компании. В частности казённое учреждение «Туристический культурный центр НАО» должен стать центром, аккумулирующим весь спектр туристических продуктов для отечественных и зарубежных туристов.

Руководство округа сейчас разрабатывает варианты развития отрасли. Структура не должна существовать исключительно за счёт средств, выделяемых государством. Один из вариантов – создание автономной организации, которая сможет привлекать внебюджетные средства, извлекая прибыль от реализации турпутёвок и предоставляя другие виды туристических услуг. Управлением образования и молодёжной политики НАО разработан перечень туристических маршрутов на территории НАО, среди которых главный акцент планируется сделать на весенней охоте, хотя округ может предложить и другие направления: экстремальные туры – сплав по северным рекам, с руководством нефтяных компаний обсуждается возможность турпоездок на нефтяные промыслы, большие надежды возлагаются на увеличение потока туристов и паломников в Пустозерск – в деревне Устье ведётся воссоздание исторических зданий.

- Наибольший интерес у туристов без сомнения вызовет весенняя охота на гуся, - считает начальник Управления АПК НАО Кирилл Шимко. – В стране и мире есть немало заядлых охотников, которые могут позволить себе поездку в Заполярье. Тем более, что транспортная логистика достаточно проста – перелёт из Москвы или Санкт-Петербурга занимает всего 2,5 часа. У нас действительно условия для охоты и рыбалки уникальны по сравнению с другими, более южными регионами страны.


Большая работа предстоит и в самом турцентре, который должен стать удобным для гостей региона и нарьян-марцев. Сейчас здесь работает баня, построена открытая эстрада, установлены два чума с предметами быта коренного населения тундры, организована выставка-продажа сувенирной продукции. Предстоит наладить горячее питание, обустроить полосу препятствий, построить гостевые дома, словом, сделать всё, чтобы любой желающий смог провести с удовольствием время на природе. Здесь планируется проводить народные праздники, свадьбы, другие торжества. Свои услуги может предложить и малый бизнес. Также Администрация НАО планирует собрать мнение горожан, которые могут высказать свои предложения и пожелания по использованию турцентра.

- Вся эта масштабная работа в лучшем случае даст результат не раньше, чем через год, - считает губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Наша общая задача - власти, малого бизнеса и предприятий и организаций, предоставляющих услуги туристической направленности - создать единую схему по размещению информации о возможностях округа для потенциальных туристов, питанию, размещению, доставке в труднодоступные районы округа и т.д. Все эти процессы должно регулировать государство.

По информации Администрации НАО

Хотите сэкономить на путешествии? Тогда выбирайте горящие туры. Вы сможете побывать в любом уголке земного шара по очень выгодным условиям.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 094 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru