Под Нарьян-Маром построят национальный туристический комплекс
Под Нарьян-Маром построят национальный туристический комплекс

Здание двухэтажного центра в 1010 квадратных метров и территория вокруг него общей площадью более 5 гектаров расположены в семи километрах от Нарьян-Мара , окружной столицы НАО. Как рассказал начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский, туристический центр будет представлять собой комплекс сооружений. Среди них: гостиница, помещения для работы мастерских по народным промыслам и ремёслам, летняя эстрада на 150 зрителей, баня, контрольно-пропускной пункт, котельная, два загона для содержания оленей, детская площадка, пожарный водоём, комплектная трансформаторная подстанция.

Помимо этого на территории центра в натуральную величину и со всем внутренним убранством будет установлено семь традиционных жилых строений коренных народов — чумов. Территория культурного центра будет располагаться за металлическим ограждением.

Для подъезда к центру строится асфальтированная дорога протяжённостью 399 метров. Также здесь обустроят гаражные боксы и открытую автостоянку на 50 автомобилей.

«На базе центра создаётся окружное государственное учреждение, содержание которого будет осуществляться за счёт бюджетных средств. Будет набран штат из 12 человек, что обеспечит создание новых рабочих мест для знатоков культуры коренных малочисленных народов Севера», — отметил Юрий Хатанзейский.

Как пояснили в окружном Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера, основная задача проекта — создание современной базы для ознакомления жителей и гостей города с материальной и духовной культурой коренных народов.

В культурном центре будут приниматься туристические группы, а также проводиться культурно-массовые мероприятия окружного, межрегионального и международного уровней. В том числе центр может служить базой для приёма официальных делегации гостей окружной столицы и стать местом отдыха жителей Ненецкого округа.

«Поскольку центр будет располагаться в природной зоне, в перспективе возможно развитие таких видов туристических услуг, как катание на лыжах, санках и снегоходах, а также катание на оленьих и собачьих упряжках, ловля рыбы в реке Куя, которая будет располагаться в непосредственной близости от базы, — пояснил Хатанзейский. — Помимо этого здесь можно проводить выездные тематические уроки по краеведению для детей и школьников». По мнению редакции если выбирать корпоратив на теплоходе или катание на упряжках, то последнее для туристов будет иметь более сильный национальный колорит.

Финансирование строительства туристического культурного центра осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011 — 2013 годы». Софинасирование осуществляется согласно заключённому между администрацией Ненецкого округа и Министерством регионального развития РФ соглашению о предоставлении в 2011 году субсидии бюджету Ненецкого автономного округа.

«Для реализации туристического потенциала необходимо включить Ненецкий автономный округ в карту маршрутов Северо-Запада России и позиционирование его как одного из туристических регионов Севера для включения в рынок Москвы и Санкт-Петербурга. Для этого необходимо развивать туристическую инфраструктуру, чему будет активно способствовать новый этнографический центр в НАО», — подчеркнул начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский.

По информации Администрация Ненецкого АО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 516 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru