Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности
Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности

В работе комиссии в режиме видеоконференции приняли участие руководители федеральных министерств, главы всех субъектов Федерации.

Участники заседания обсудили первоочередные меры по повышению удовлетворённости граждан государственными и муниципальными услугами и востребованности предоставления таких услуг в электронном виде.

- В ближайшие годы в России предстоит внедрить электронное удостоверение личности, которое заменит обычный паспорт, - сказал, открывая заседание правительственной комиссии Дмитрий Медведев. – Не менее масштабными проектами в этой сфере являются перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид и внедрение электронного межведомственного оборота в органах государственной власти и местного самоуправления. Задачи очень важные.

Уже к 2014 году в соответствие с Указом Президента России №601 государственные и муниципальные услуги должны быть переведены в электронный вид. В период 2009–2012 годов проводились работы по созданию инфраструктуры электронного правительства для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также организации эффективного межведомственного информационного взаимодействия и государственного управления. Основными элементами инфраструктуры являются: единый портал и реестр государственных и муниципальных услуг; единая система межведомственного электронного взаимодействия; единая система идентификации и аутентификации. Инфраструктура введена в действие в марте 2011 года и позволяет дистанционно оказывать услуги органами власти всех уровней гражданам и организациям, сократить время и количество документов для оказания услуги, обеспечить прозрачность оказания услуг. Сегодня государственными и муниципальными услугами по всей стране пользуется около 25 процентов населения. В Ненецком автономном округе также ведутся работы по переводу услуг в электронный вид.

Помимо перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид федеральными органами исполнительной власти и организациями осуществляется реализация проекта по введению на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации с электронным носителем информации. На правительственной комиссии был продемонстрирован дизайн будущего универсального удостоверения личности, планируемое к внедрению с 2015 года. С проектом удостоверения можно ознакомиться на сайте Минкомсвязи России.

Много внимания на заседании комиссии было уделено обсуждению перспектив перевода носителей личных данных в электронный вид. По многим параметрам электронные удостоверения личности и универсальные электронные карты дублируют друг друга. Дмитрий Медведев поручил всем ведомствам рассмотреть во всех деталях вопрос и прийти к единому решению. Участники заседания обсудили конкретный перечень работ, которые предстоит сделать всем задействованным в процессе федеральным, региональным и муниципальным структурам.

По информации Администрации НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 024 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru