В Нарьян-Маре участились случаи повреждения силовых кабелей
В Нарьян-Маре участились случаи повреждения силовых кабелейНа расширенном совещании при губернаторе НАО Игорь Фёдоров поднял вопрос о необходимости проведения работы с руководством строительных организаций, по чьей вине происходят повреждения линий электропередач в Нарьян-Маре и Искателях. Меры административной ответственности и компенсация расходов на ремонт, как показывает практика, не столь эффективны. Повреждения трасс происходят практически регулярно.

- Руководство компаний должно осознавать всю степень ответственности за причинение вреда имуществу, за неоправданный риск для жизни сотрудников, не говоря уже о проблемах с энергоснабжением потребителей, - сказал на расширенном совещании Игорь Фёдоров. - Если административные меры не помогают, нужно искать новые пути для решения вопроса.

Работу с руководством «недобросовестных» компаний проводит Управление строительства и ЖКХ НАО и Нарьян-Марская электростанция, чьё имущество чаще всего и страдает. По результатам каждого повреждения проводится расследование и составляется акт. Чаще всего причина в акте выглядит в виде следующей формулировки: «19 ноября 2012 года сотрудники ООО «ТеплоХолод А» трактором-экскаватором повредили высоковольтный (питающий) кабель фидера Город 5 (в районе ул. Первомайская, д.25) с главным распределительным устройством Нарьян-Марской электростанции. Время полного отключения фидера составило 2 часа». Как выяснилось земляные работы проводились без соответствующего ордера, т.е. незаконно.

16 декабря 2012 года поднятым кузовом самосвал оборвал воздушную линию электропередач на фидере «АТП». Работы проводила Ненецкая нефтяная компания. 20 декабря ситуация повторилась. Через несколько дней 26 декабря в районе улицы Комсомольская, д. 6 «а» самосвал ООО «Печора Транс Инвест» поднятым кузовом оборвал 6 пролётов высоковольтной линии и повредил опору. Полное время отключения составило более 8 часов.

23 июля трактор-погрузчик ООО «ЭнергоСервис - Нева» повредил кабель фидера «Город 5». 19 сентября произошло аварийное отключение подачи электроэнергии на с. Тельвиска. 21 сентября - аварийное отключение фидера «Искателей-2» - кран-манипулятор ООО «Стройуниверсал» оборвал кабель. Без электроэнергии остались потребители в Искателях.

- Обрывы линий электропередач действительно стали повторяться слишком часто, - прокомментировала ситуацию начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина. - Новая ЛЭП на Тельвиску не отработала и года, а её уже успели повредить 7 раз! С одной стороны понятно, что в Нарьян-Маре и Искателях появляется новая энергетическая инфраструктура, новые линии электропередач. Вместе с этим ведётся масштабное строительство, и при производстве земляных работ, как правило, и страдают силовые кабели. А «строительная культура», если её можно так назвать, не успевает развиваться теми же темпами. В результате портится новое, дорогостоящее оборудование, люди подвергаются риску. И всё потому, что нет надлежащего контроля со стороны руководства строительных компаний. При оформлении ордеров на земельные работы необходимо получить ряд согласований и разрешений в муниципалитете. Эти процедуры занимают от 7 дней до месяца. И строители, экономя время, зачастую работают на свой страх и риск. Администрациям муниципальных образований необходимо усилить работу с руководством строительных компаний, проводящих строительные работы в регионе.

Страдают не только линии электропередач. В конце сентября на территории Нарьян-Мара был повреждён кабель волоконно-оптической линии связи Ненецкой компании электросвязи. Результат - сотовая связь почти на сутки пропала во всех населённых пунктах округа.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 946 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru