Изменения в коммунальной сфере ЖКХ НАО
Изменения в коммунальной сфере ЖКХ НАО

Администрация муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" напоминает гражданам, проживающим в многоквартирных домах, управление которыми осуществляют ООО "Базис – Сервис" и ООО "Служба заказчика", об изменении реквизитов получателей платежей за коммунальные услуги.

 

В ноябре и декабре жители домов, управляемых ООО "Базис – Сервис", получили отдельные квитанции от управляющей организации за содержание общего имущества, а от Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС) - за оказанные коммунальные услуги.

 

Жители домов, управляемых ООО "Служба заказчика", получили квитанции, в которых получателями средств за оказанные жилищно-коммунальные услуги указаны две организации – сама управляющая организация за содержание общего имущества и ПОК и ТС - за коммунальные услуги.

 

С января 2014 года жители домов, управляемых ООО "Управляющая компания "Нарьян-Марстрой", так же начнут получать квитанции с двумя получателями средств.

 

Напомним, что решение о таком разделении платежей было принято в целях сдерживания роста задолженности управляющих организаций за ресурсы, поставленные для предоставления коммунальных услуг населению.

 

Как показала практика – это решение абсолютно правильное. Если раньше ПОК и ТС получало от управляющих организаций от 3 – 4 млн. рублей ежемесячно в уплату за коммунальные услуги, то за месяц, когда действует новая система расщепления платежей, поступления от населения за коммунальные услуги составили более 7 млн. рублей.

 

Задолженность управляющих организаций за ресурсы, поставленные ресурсоснабжающими организациями для предоставления населению коммунальных услуг, составляет внушительную сумму. По оперативным данным Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей по состоянию на 10.12.2013 задолженность сформировалась в размере 231 694,5 тыс. рублей.

 

В разрезе организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, задолженность составляет:

 

ООО "Базис – Сервис" - 15 241,3 тыс. рублей,

 

ООО "Служба заказчика" – 168 213,4 тыс. рублей,

 

ООО "Управляющая компания "Чистое подворье" - 8 926,4 тыс. рублей,

 

ООО "Коми – Сервис" – 4 926,3 тыс. рублей,

 

ООО "Управляющая компания "Нарьян-Марстрой" - 22 969,7 тыс. рублей,

 

ТСЖ "Новый поселок" – 3 884,1 тыс. рублей,

 

ТСЖ "Служба заказчика" – 5 056,5 тыс. рублей,

 

ТСЖ "Гарант" – 2 032,7 тыс. рублей,

 

ТСЖ "Комфорт" - 444,1 тыс. рублей.

 

Из всех организаций только у ООО "Базис – Сервис" и ООО "Служба заказчика" после заключения договоров уступки права требования между управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями наблюдается положительная динамика по снижению задолженности.

 

Особо приятно отметить работу с ресурсоснабжающими организациями ТСЖ "Дворянское гнездо". Это единственная организация, которая в штатном режиме оплачивает все счета за коммунальные ресурсы.

 

Истекший период показал, что никаких изменений в самом предоставлении коммунальных услуг не произошло, все услуги оказываются в штатном режиме.

 

Такой способ оплаты коммунальных услуг позволит улучшить финансовое состояние муниципального предприятия, снизит задолженность управляющих организаций.

 

Убедительно просим жителей производить оплату строго по указанным реквизитам. Напоминаем о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Наличие задолженности населения самым негативным образом отражается на работе ресурсоснабжающих организаций - лишает возможности планировать и осуществлять необходимые регламентные работы, текущий ремонт, своевременно приобретать материалы, осуществлять подготовку к осенне-зимним периодам, внедрять новые технологии и материалы. Но самое проблематичное – отсутствие средств для оплаты за поставленный природный газ, на котором работают все котельные города. Своевременная оплата коммунальных услуг на счет Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей очень важна для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия.

 

Обращаем внимание жителей города, что организация перечисления платежей за коммунальные услуги непосредственно Нарьян-Марскому муниципальному унитарному предприятию объединенных котельных и тепловых сетей ни в коем случае не ведет к увеличению суммы платежей. Тарифы на коммунальные услуги и нормативы их потребления (в случае отсутствия индивидуальных и/или общедомовых приборов учета) остались без изменений. Обо всех случаях неправомерного увеличения размера платежей можно обращаться в Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа (ул. Ленина, д. 23А, оф.103, телефон 4-84-73) или в Управление строительства, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной деятельности Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (ул. Ленина, д. 16, телефон 4-58-97).

 

Если Вы привыкли платить на почте или через кассу Сбербанка – для Вас ничего не изменится, вы подаёте квитанции оператору и платите полную сумму, а оператор самостоятельно произведёт все действия по расщеплению.

 

Если Вы привыкли платить через терминал Сбербанка, то Вам необходимо произвести два платежа – отдельно в свою управляющую организацию и отдельно в ПОК и ТС (предприятие внесено в список управляющих организаций в терминалы банка).

 

Сложнее, если Вы привыкли платить через кассу управляющей организации. Вам придётся часть, причитающуюся ПОК и ТС, платить через банк, почту, платёжный терминал или через кассу ПОК и ТС (непосредственно в самом предприятии).

 

В связи с переводом платежей за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации возможны отдельные неточности при формировании квитанций (например, отсутствие сведений о произведенном платеже за предыдущий период). Городская Администрация просит с пониманием отнестись к внештатным ситуациям и обращаться за разъяснениями в свою управляющую организацию или в ПОК и ТС.

 

Благодарим жителей города за понимание!


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 913 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru