Анатолий Мяндин встретился с многодетными семьями клуба «СемьЯ»
Анатолий Мяндин встретился с многодетными семьями клуба «СемьЯ»

Первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» в окружном Собрании Анатолий Мяндин в пятницу, 14 марта, встретился с многодетными семьями.

На встрече обсуждались вопросы предоставления земельных участков, кредитования на строительство жилья многодетным семьям и особенностей использования материнского капитала при оформлении недвижимости.

Комментируя итоги встречи, вице-спикер отметил, что в округе принят целый блок законов, направленных на поддержку многодетных семей. Встречи с клубом «СемьЯ» носят традиционный характер, в том числе и для того, чтобы отследить, как реализуются эти законы на территории округа, какие изменения и дополнения необходимо внести для усовершенствования законодательной базы, направленной на поддержку многодетных семей.

По вопросу кредитования на строительство жилья Анатолий Мяндин сказал, что «сегодня в округе работает государственная программа «Меры социальной поддержки при кредитовании на строительство или приобретение жилья», которая предусматривает первоочередное право для многодетных семей на получение мер социальной поддержки по этой программе».

Члены клуба «СемьЯ» получили на встрече исчерпывающую информацию, когда и где они смогут получить земельные участки под строительство жилья. Несколько лет назад принят окружной закон, который предоставляет право многодетным семьям бесплатно получить земельный участок – от 8 до 12 соток в границах городского поселения, 8 — 15 соток – в границах сельского поселения. «К сожалению, процесс выделения земельных участков немного задерживается. Но работа в этом направлении ведется. Из окружного бюджета выделены средства на подготовку новых земельных участков для строительства жилья для многодетных семей,— подчеркнул А. Мяндин. «Земельные участки должны соответствовать определенным требованиям: они должны быть отсыпаны до уровня незатопляемости в случае наводнения, а также обеспечены соответствующей инфраструктурой. То есть, к ним должны быть подведены необходимые коммуникации – газ, электричество, вода, проложены дороги»,— уточнил вице-спикер.

На вопрос, который также был поднят на встрече – об особенностях использования материнского капитала при оформлении недвижимости, Анатолий Мяндин ответил, что «есть два вида материнского капитала – федеральный и окружной. Окружной материнский капитал равен 352 тыс. рублей. Он выдается семье при рождении третьего и последующих детей. В отличие от федерального окружной материнский капитал может быть использован на более широкий перечень нужд многодетных семей. За счет средств окружного материнского капитала можно улучшить жилищные условия, оплатить обучение детей, услуги здравоохранения. Кроме того, можно построить гараж или баню, купить технику: автомобиль, лодку, лодочный мотор, снегоход, а также бытовую технику и мебель».

Встреча прошла в форме диалога. Родителям были даны подробные разъяснения, куда обращаться, какие необходимы документы по предоставлению льгот. В свою очередь, родители задавали вопросы, которые их волнуют, предлагали новые изменения в окружные законы, касающиеся дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям.

Источник: Info83.Ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 320 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru