Ненецкие ветераны преподают уроки мужества
Ненецкие ветераны преподают уроки мужества

В Ненецком профтехучилище прошел Урок мужества, посвященный Дню Победы. Его посвятили памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, ныне живущим ветеранам, труженикам тыла, участникам локальных боевых действий, солдатам и офицерам, которые в мирное время охраняют наш мирный сон.

Почетными гостями урока стали участник Великой Отечественной войны Антон Виссарионович Михеев, труженик тыла Георгий Иванович Попов, участник локальных войн и вооруженных конфликтов Виталий Васильевич Кожевин, офицеры части войск воздушно-космической обороны Ирина Осинина и Рустам Хустнутдинов, член президиума Совета ветеранов войны и труда Татьяна Орлова.

Ветераны и действующие солдаты поделились с молодежью своими воспоминаниями о солдатских буднях.

Бои после победного салюта

Участник Великой Отечественной войны Антон Виссарионович Михеев свое выступление начал с вопроса мальчишкам:

– Все хотят служить в армии или не все? А то сейчас многие убегают от призыва, боятся армии. Я служил в армии семь лет, и мне так понравилось, что даже демобилизоваться не хотел.

Антону Виссарионовичу воевать пришлось уже после победных майских залпов. Окончив полковую школу связи, он был направлен на Дальний Восток в роту связи 618-го батальона аэродромного обслуживания.

Когда сегодня мы говорим о Великой Отечественной войне, то чаще всего говорим о войне с фашистской Германией. Ему же пришлось принять участие в войне с Японией, которая продолжалась до 2 сентября 1945 года. Эта война, как вспоминает ветеран, была хоть и скоротечной, но очень жестокой:

– У нас такая была создана группировка, что за месяц наши войска разгромили миллионную Квантунскую армию. Конечно, на войне без жертв не бывает, и очень мне было жаль ребят, которые, отвоевав на Западе четыре года, погибали на полях японских сражений уже после Дня Победы.

Детство без смеха

Не только на полях сражений, но и в тылу ковалась Победа. Тыл – это женщины, старики, дети. Они жили по одному закону: «Все для фронта – все для Победы», самоотверженно перенося все невзгоды и лишения.

Георгий Иванович Попов, труженик тыла, ветеран авиапредприятия. Работать пошел, когда ему было всего 11 лет. Было это в 1943 году.

– Тот год был самым холодным, самым трудным, – вспоминает Георгий Иванович. – Чтобы хоть как-то продержаться, нужно было работать, чтобы заработать хлебную карточку – продукты тогда давали по карточкам. Иждивенцы получали 300-400 граммов хлеба в сутки, а рабочая карточка была на 700-800 граммов. Голод был страшный. Я уже тогда понял, что есть громаднейшая разница между тем, когда просто хочется есть и когда голодаешь, когда не ел два-три дня, когда постоянное недоедание. Проходит месяц, другой, полгода, мозг работает только на то, чтобы где-нибудь хоть что-нибудь достать, чтобы съесть. Мы, пацаны, собирались в домах около печек, как воробьи, и были очень серьезны. Не до смеху было тогда. Не смеялись.

Военные будни в мирное время

Выпускнику НПТУ 1963 года, кадровому офицеру, полковнику милиции Виталию Васильевичу Кожевину понюхать пороху пришлось уже в мирное время, и не только на своей Родине, но и в других странах. В конце 1960-х годов он в составе регулярных частей Советской армии принимал участие в вооруженных конфликтах в Египте и Чехословакии.

После армии закончил политехнический институт в Ярославле. Затем по комсомольской путевке был направлен служить в милицию. Проходил службу в органах Внутренних дел с 1973 по 1999 год. В 1986 году был направлен в Афганистан, где нес службу в течение двух лет. А затем была Чечня. В ноябре 1995 года полковник Кожевин возглавил сводный отряд ненецких и архангельских милиционеров в количестве 55 человек.

Самый страшный бой, по воспоминаниям Виталия Васильевича, произошел 9 января 1996 года. В этот день бандформирования Салмана Радуева совершили вооруженный налет на дагестанский город Кизляр. В результате ожесточенных схваток с подоспевшими частями федеральных войск нападавшие были вынуждены отступить. Ворвавшись в городскую больницу, они взяли в заложники свыше ста человек – медицинский персонал клиники и находившихся там пациентов. Кроме того, боевики согнали в здание еще почти четыре тысячи человек из близлежащих жилых домов. Двое суток отряд полковника Кожевина вместе с другими военными вел бой около больницы. Человеческих потерь было много и с той, и с другой стороны. Сам он был ранен в этом бою.

Вот такие испытания выпали на долю нашего земляка. Когда мы спокойно жили под мирным небом, наши военнослужащие и милиционеры с честью исполняли свой воинский и гражданский долг.

Рвутся снаряды и в мирное время

Но если вы думаете, что в сегодняшней жизни нет места для подвига, то вы ошибаетесь.

Офицер войсковой части измерительного пункта космодрома «Плесецк» Рустам Рашитович Хустнутдинов после срочной службы понял, что армия – это его призвание. В составе инженерно-гвардейской бригады ему не раз приходилось бывать в опасных точках, решая в мирное время совсем не мирные задачи.

– Все, наверное, слышали, как взрывались в Центральной России боевые военные арсеналы. Именно туда, к горящим арсеналам, и высылали нашу бригаду, так как кроме военных решить эту проблему никто не мог, – рассказывает Рустам. – Очень страшно, когда рядом с арсеналом находится поселок, в котором живут около двадцати тысяч человек. Время – пять утра, люди спят, на арсенале начинают разрываться и разлетаться артиллерийские, реактивные снаряды, ракеты и прочие боеприпасы довольно больших калибров. Очень сильный взрыв был на полигоне под Оренбургом. Там снаряды разлетелись в радиусе нескольких километров. Хорошо, что там, в основном, степи, жилые селения далеко. Были командировки в Ульяновск, в Пермский край – все по той же причине. Наша задача – разминирование и утилизация устаревших боеприпасов, которые представляют опасность для мирных жителей и окружающей среды.

Сейчас Рустам Рашитович, уроженец Уфы, вернулся в Нарьян-Мар, в часть, где началась его армейская служба, и выполняет не менее серьезные задачи, такие как контроль космического пространства, сбор информации с разведывательных спутников и другие.

Студенты слушали гостей с большим интересом. На протяжении всего Урока мужества проникновенно звучали стихи и песни под гитару о военных и солдатских буднях в исполнении офицера Ирины Викторовны Осининой.

По окончании урока у памятника портовикам прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

Источник: Няръяна вындер


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 212 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru