Архангельский спикер: При реализации полномочий на территории НАО есть проблемы
Архангельский спикер: При реализации полномочий на территории НАО есть проблемыalt

При реализации полномочий Архангельской областью на территории Ненецкого автономного округа (НАО) есть проблемы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Север» заявил председатель архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.

По словам Фортыгина, начало исполнения Архангельской областью полномочий на территории НАО предполагает болезненные переходные процессы, например, увольнение работников в НАО, поскольку часть из них должна перейти на работу в учреждения Архангельской области. Кроме того, отмечает спикер, проблемы имеются и на законодательном уровне. «Существуют пробелы в федеральном законодательстве в части регулирования имущественных отношений», — сказал он.

Как отметил спикер, проект областного бюджета на 2008 год был внесен в областное Собрание 11 октября. «Сейчас очень важно, чтобы областной и окружной законы о бюджете не упустили ни одной копейки денег, заложенных на реализацию полномочий и тех программ, которые предусмотрены законодательством и нормативно-правовыми актами обоих субъектов», — подчеркнул он.

Касаясь вопроса о том, куда будут идти деньги, полученные от округа, Фортыгин отметил, что при формировании общего бюджета деньги будут обезличенными. «Когда между Архангельской областью и НАО действовал договор, там прописывалось, на что именно направляются средства округа, а сейчас, при поступлении налогов, средства будут распределяться по всем направлениям, и говорить о том, что это деньги Ненецкого округа или это деньги Архангельской области не представляется возможным», — пояснил спикер. Кроме того, председатель областного Собрания добавил, что будут программы, которые должны финансироваться самим округом в рамках своих налоговых поступлений, а есть те, которые входят в полномочия Архангельской области и финансироваться будут, соответственно, в рамках Архангельской области.

Фортыгин также добавил, что существующее федеральное законодательство подвигает два субъекта к объединению. «Конечно, сейчас предпринимаются определенные шаги к объединению, но точку в этом вопросе могут поставить только жители НАО и Архангельской области на референдуме и только при согласии более 50% населения как области так и округа, — подчеркнул он. — Мнение жителей — первично».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 553 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru