Медики сочли доклад Гюзель Улумбековой чересчур паникерским
Медики сочли доклад Гюзель Улумбековой чересчур паникерским

Медицинское сообщество Москвы не согласилось с доводами председателя Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) Гюзель Улумбековой. Она заявила, что по расчетам оптимизация здравоохранения приведет к замедлению темпов сокращения смертности и «недостаче» 500 тысяч человек, которые преждевременно умрут. Об этом сообщило АМИ.

- Сегодня продолжительность жизни в РФ зависит от коэффициента смертности, – сказала Гюзель Улумбекова. – На встрече с Президентом Владимиром Путиным в нынешнем октябре Министр здравоохранения Вероника Скворцова сказала, что в 2014 году средняя продолжительность жизни в РФ составляет 71,6 года. Ожидаемая продолжительность жизни у нас действительно с 2005 года растет, но мы только-только приближаемся к показателям РСФСР образца 1985 года. Мы живем на пять лет меньше, чем в новых странах Евросоюза: Венгрии, Польше, Словакии, Чехии. И на 11 лет отстаем от Германии, Италии, Испании.
По ее словам, в 2014 году темпы смертности выросли по сравнению с 2013 годом. Сегодня коэффициент смертности 13,3 к 1 тысяче населения, а в 2013 году – 13 на тысячу граждан. Она предсказала, что к 2018 году более полумиллиона человек скончаются в результате низкой продолжительности жизни. Причины этого – малая доступность медпомощи, сокращение кадров и введение одноканального финансирования ЛПУ.

Говоря об одноканальном финансировании, профессор кафедры государственного управления и экономики общественного сектора ГУ-ВШ Игорь Шейман высказался о правильности этого подхода. В итоге средства Минздрава будут эффективнее расходоваться, а больницы получат стимулы для большего лечения пациентов, а следовательно, больше зарабатывать.

Пессимистический прогноз Улумбековой также не разделил директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

- Важнее направлять деньги в эффективную систему здравоохранения. Если же будут финансовые вливания в ту систему, которая действует сейчас, то они эффективности не добавят. У нас до 40% ресурсов в здравоохранении используется неэффективно: неэффективные манипуляции, неэффективные препараты, неэффективное лежание на койках социальных пациентов, которым нужен только уход, и которые легли в больницу, чтобы получить лекарства и нормальную пищу. Это – огромные затраты с колоссальным «улетанием денег в трубу, - сказал эксперт.

Что касается роста смертности, Мелик-Гусейнов согласился с расчетами Улумбековой. Но ее причина кроется не в плохой реформе, а в старении населения, рожденного в 50-е годы. Он также привел статистику, согласно которой та же Белоруссия выделяет на здравоохранения в 2,5 раза меньше денег, чем Россия. Но продолжительность жизни там выше. Это значит, что деньги пора использовать эффективно и по назначению.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 638 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru