В Коткино отметили 85-летие СПК «РК Сула»
В Коткино отметили 85-летие СПК «РК Сула»

В Коткино прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию СПК «РК Сула». В сельском Доме культуры собрались ветераны и работники сельхозкооператива, а также приглашенные гости. Поздравить колхоз с юбилеем приехали заместитель губернатора НАО Олег Белак, глава Заполярного района Алексей Михеев, депутаты Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и Александр Безумов, директор ОАО «Вита» Сергей Хабаров, помощник губернатора НАО по связям с органами МСУ Олег Поздеев

Торжественное мероприятие начинается с поздравлений и вручения почетных грамот и благодарственных писем. Однако, не смотря на то, что концертный зал Дома культуры заполнен до отказа, на сцену после объявления фамилий выходят не все работники СПК: производство, даже в юбилей, остановить нельзя, и часть работников занята вечерней дойкой коров. Всего на сегодняшний день в СПК «РК Сула», по словам председателя сельхозкооператива Алексея Коткина, трудится 46 колхозников и 16 вольнонаемных. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать все сферы деятельности кооператива и даже задумываться о расширении производства. Сейчас в колхозе ждут начала строительства новой фермы на 400 голов. Это позволит увеличить поголовье дойного стада со 150 до 200 голов и, вместе с тем, увеличить производство масла, которого сейчас не хватает для отправки на реализацию в Нарьян-Мар. Пока СПК обеспечивает окружную столицу двумя видами продукции – масло и творог.

«Даже Президент России сказал – нужно потреблять свою продукцию, а не импортную, - сказал в ходе общения с региональными журналистами председатель СПК «РК Сула» Алексей Коткин. - Поэтому новая ферма нужна однозначно. Расширим производство, и, глядишь, будем вывозить в Нарьян-Мар и другую продукцию. У нас ведь кроме «молочки» есть и другие вкусные, качественные и полезные продукты».

Сегодня в магазине СПК «РК Сула» представлен широкий ассортимент продуктов, производимых колхозом. Это молоко, сметана, сливки, кефир, творог, пельмени, котлеты, а также выпечка (одна из пекарен Коткино принадлежит сельхозкооперативу). По словам продавцов, за товаром часто приезжают жители города Нарьян-Мара и близлежащих населенных пунктов. За качество продукции работников СПК во время торжественного мероприятия поблагодарил почти каждый из выступавших гостей. Заместитель губернатора НАО Олег Белак, который возглавляет Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, отметил, что колхоз продолжает развиваться благодаря преемственности поколений, которую в «Суле» сохраняют с самого начала работы кооператива по сегодняшний день.

«Преемственность поколений, которую колхоз сохраняет с самого начала пути, видна по залу, в котором сидят и ветераны кооператива, и молодые специалисты, - сказал Олег Белак, - сейчас мы готовим книгу о сельском хозяйстве Ненецкого автономного округа. Она почти готова и одним из ее разделов станет история СПК «РК Сула». Также хочу отметить, что ферма, которую так ждут в селе Коткино, обязательно будет построена».

Олег Белак сообщил, что в настоящий момент специалисты рассматривают и обсуждают проект строительства фермы. В него, возможно, будут внесены коррективы. Планируется, что импортное оборудование будет замещено отечественным. По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в 2015 году на нулевой цикл строительства заложено 20 миллионов рублей.

Советник губернатора НАО по связям с органами МСУ Олег Поздеев вручил работникам СПК «РК Сула» почетные грамоты администрации Ненецкого автономного округа за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Их получили сторож-скотник Сергей Балыбердин, доярка Надежда Коткина и старший пекарь Наталья Кулыгина.

Источник: Администрация НАО





При массовом производстве молока для его обработки и хранения используются специальные технологии. Вашему вниманию, например, представлена пастеризационно охладительная установка. Более детально ознакомиться с характеристикой и возможностью данного оборудования можно на сайте http://www.pishmash.com.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 894 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru