Игорь Росляк сыграл в пользу ОАО "Мосстройцены"
Игорь Росляк сыграл в пользу ОАО "Мосстройцены"

Вышедший на публичный уровень скандал вокруг завышения строительных смет при возведении инфраструктуры космодрома «Восточный» обнажил проблему ценообразования при реализации госзаказов.
Стратегически важный объект для российской космонавтики строится вот уже несколько лет. Еще в 2011 году на него было выделено 100 миллиардов, а в 2015 году планируется добавить еще 50 миллиардов рублей. Как рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова, смета завышена на 13 миллиардов. По мнению экспертов, увольнение с должности руководителя Роскосмоса Олега Остапенко в начале года связано именно с проблемами на «Восточном». С другой стороны, еще раньше свои должности покинуло руководство двух организаций, отвечающих за нормативно-сметную калькуляцию крупных строек. Это бывший руководитель Федерального автономного учреждения Федеральный центр ценообразования в строительстве (ФАУ ФЦЦС) Евгений Ермолаев, а также начальство в ФАУ «Главгосэкспертиза». К этим организациям Счетная палата и лично Голикова предъявили претензии, обвинив их в непрозрачности и даже коррупциоемкости, о чем она лично доложила Владимиру Путину.
Однако все расчетные сметы на строительство не являются строгими, окончательный договор утверждают подрядчики в согласовании с заказчиком. Это касается и якобы перерасхода средств на космодроме «Восточный». Истинная причина заявлений Голиковой может крыться в переделе рынка организаций, оказывающих услуги по составлению расчетно-сметных ведомостей.
По словам экс-руководителя ФЦЦС Евгения Ермолаева, на его место хотят поставить человека из ОАО «Мосстройцены», которая, кок он считает, имеет отношение к аудитору СП Юрию Росляку, инициировавшего проверку в ФЦЦС. Ранее Росляк занимал пост вице-мэра Москвы и был близок к Юрию Лужкову.
В последние годы ОАО “Мосстройцены” теряет свою финансовую стабильность, ухудшая показатели прибыльности. Поэтому для Росляка назначение своего человека в ФЦЦС является чрезвычайно выгодным вложением. Сейчас Минстрой, контролирующий организации по ценообразованию, будет исполнять поручение Путина по недопустимости формирования цен на госстройки со стороны коммерческих структур.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 520 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru