Доступный посёлок Искателей
Доступный посёлок Искателей

В столице Заполярного района прошёл рейд по оценке доступности основных социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения.

В оценочную комиссию вошли представители Заполярного района, администрации посёлка и члены Ненецкой окружной организации «Всероссийского общества инвалидов». Для того, чтобы оценка доступности объектов посёлка Искателей была максимально объективной, делегация взяла с собой инвалидную коляску, на которой члены оценочной комиссии пытались пройти путь инвалида-колясочника от входа в здание до передвижения внутри него. Посредством инклюзивного тестирования были оценены: здание администрации Заполярного района, офис многофункционального центра, центральная поликлиника Заполярного района, здание администрации посёлка Искателей, гостиница «Авантаж», аптека по ул. Нефтяников, отделения «Почты России» и «Сбербанка».

Проводя оценку доступности, комиссия указывала на недостатки того или иного объекта. В число наиболее распространенных замечаний вошли: отсутствие парковочных мест для инвалидов, неочищенный подъезд к крыльцу, скользкий пандус, отсутствие перил, высокое расположение/отсутствие кнопки вызова сотрудника, узкие/тугие двери, высокие пороги, отсутствие специализированных туалетов.

На замечания, высказанные в адрес руководства Центральной поликлиники Заполярного района, комиссия получила ответ о том, что у больницы уже разработан проект и смета на 2 800 000 рублей для постройки специализированного тамбура для инвалидов.  Конструкция включит в себя удобный въезд в здание, а также туалет для маломобильных граждан. В настоящее время проект находится на согласовании в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Добавлю, в ходе рейда наиболее высокую оценку по доступности здания для инвалидов и других маломобильных групп населения получила администрация п. Искателей.

По окончании оценки доступности среды в посёлке Искателей, председатель Ненецкой окружной организации «Всероссийского общества инвалидов» Надежда КОВАЛЕВСКАЯ дала следующее заключение:

- После проведения проверки могу сказать, что в п. Искателей неплохая доступность. Есть мелкие недоработки, надеюсь, всё это будет исправлено. Радует, что поликлинику переоборудуют для инвалидов, и что руководители организаций понимают – основные объекты инфраструктуры  должны быть доступны. Мне хочется, чтобы наш посёлок был максимально удобен для передвижения инвалидов и вообще маломобильной группы населения. Уверена, что это будет сделано.

Добавлю, что в посёлке Искателей на данный момент проживает около 200 инвалидов.

Для того, чтобы ознакомиться с основными структурно-функциональными зонами и элементами зданий и сооружений, подлежащими адаптации для инвалидов и других МГН, вы можете перейти по ссылке http://dokipedia.ru/document/5183761

Анна СТУКАЛЮК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 477 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru