Школьный небосвод
Школьный небосвод

На небосводе Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки во время торжественного вечера, посвящённого 70-летию учреждения, зажигались яркие звёзды Профессионализма, Знаний, Мудрости, Памяти, Верности и Успеха. Каждая из светил была посвящена директорам, учителям, воспитателям, ученикам и выпускникам школы…

Листая страницы истории

29 мая 1945 года заведующего окроно, директора педучилища товарища Шарова обязали создать при своем образовательном учреждении базовую начальную школу. В следующем году поступило распоряжение комплектовать два вида классов – русские и ненецкие. В 1946 году для учеников распахнула двери Нарьян-Марская базовая школа. В последствии она была реорганизована в семилетнюю ненецкую школу с интернатом. В 1967 году учреждение получило имя Антона Петровича ПЫРЕРКИ – первого ненецкого учёного-лингвиста, переводчика, фольклориста, одного из создателей ненецкой письменности. Пример знаменитого учёного-земляка стал путеводной звездой как для учителей, так и для воспитанников школы. 2000-е годы были для образовательного учреждения временем реорганизаций и перехода в ведение то одной, то другой госструктуры. К 2016-му учебное заведение стало «Ненецкой средней школой им. АП. Пырерки».

Они стояли у руля

За 70-летнюю жизнь школы у руля стоял ни один руководитель. По данным Госархива за всё время истории сменилось 13 директоров: Авенир ТОРКОВ, Иван ЕМЕЛЬЯНОВ, Сергей ТЕЛЬЕТЕВСКИЙ, Алексей ПОПОВ, Борис ЧИПСАНОВ, Виктор ФОМИН, Зоя ГОРБУНОВА, Юрий КАНЕВ, Римма ГАЛУШИНА, Александр ШАМОВ, Евгений НАСОНОВ и нынешний директор – Людмила ПАШКИНА. Каждый из этих руководителей привносил в жизнь школы что-то новое: трудовое воспитание, развитие национальных видов спорта, литературные кружки, привлечение спонсоров, благоустройство интерната, гуманизация образования, экологическое просвещение, участие в национальный проектах, открытие информационного центра – всё это способствовало тому, что к 70-летней дате школа подошла с богатым багажом, работающим на благо своих воспитанников.

Мудрые наставники

История школы по кирпичикам складывается из судеб тех, кто связал с ней свою жизнь – это воспитатели и учителя, отдающие своим воспитанникам знания, мудрость, тепло и поддержку. За 70-летнюю летопись учебное заведение накопило огромный список педагогов-ветеранов, каждому из которых благодарны десятки учеников. Чтобы перечислить имена этих самозабвенных наставников – не хватит газеты. Но каждого из тех, кто отдал многие годы образованию в стенах Ненецкой средней школы помнят и любят.

Среди нынешних педагогов есть те, кто на протяжении уже 40 лет работает с воспитанниками НШИ – Матрёна ТАЛЕЕВА, Людмила ЯКОВЛЕВА, Валентина КЛИМОВА. Эти опытные и мудрые женщины - маяки для каждого члена большой школьной семьи.

Гордость школы

Бесспорно, лучшая оценка работы образовательного учреждения – это достижения её учеников. В списке успешных выпускников Ненецкой средней школы – десятки известных в округе, и за его пределами, выпускников. Среди них: Прокопий ЯВТЫСЫЙ, Нина ВАЛЕЙСКАЯ, Надежда ВЫУЧЕЙСКАЯ, Роза КАНЮКОВА, Филипп АРДЕЕВ, Людмила ЛАПТАНДЕР, Марина ТАЙБАРЕЙ, Семён ЯВТЫСЫЙ, Андрей АПИЦЫН, Николай КОЛЕСНИКОВ, Михаил ТАЛЕЕВ, Альберт АРДЕЕВ, Дмитрий ВЫЛКО, Анастасия ЛЕДКОВА, Владимир ОКЛАДНИКОВ, Владимир ТЕРЕНТЬЕВ, Владислав ПЕСКОВ, Елена КОРЕЛЬСКАЯ, Лариса ЧИБИЧИК, Елена БЕЛЯКОВА, Алёна ТОРОПОВА, Мария ВЫУЧЕЙСКАЯ, Мария ГОРБАЧЕВА, Марина ВОРОНЦОВА, Евгений ЛЕДКОВ. Выпускники школы смело шагают по жизни, добиваясь впечатляющих успехов в работе. Они – гордость педагогов, которые вложили в своих подопечных знания и жизненный опыт.

Настоящее и будущее

К 70-летнему юбилею школа подошла с впечатляющими достижениями, осиленными за последние годы. Образовательное учреждение активно развивает частно-партнёрские отношения, направляя полученные пожертвования на реализацию социально ориентированных программ. Для проведения работы по дополнительному образованию для детей-сирот создан кабинет социально-бытового ориентирования. Сегодня воспитанники этой категории живут в интернате в блоках квартирного типа, что соответствует требованиям к организации проживания.

Одним из приоритетных направлений школы стала работа по патриотическому воспитанию. В 2015 году был выпущен кадетский класс, в рамках программы «Растим патриотов России».

На базе школы оживилась туристическая работа под руководством Андрея НИКОЛАЕВА.

Первого сентября 2015 года образовательное учреждение приняло на обучение городских детей. А в 2016 году, после двухлетнего перерыва, начались наборы в классы художественно-технического профиля.

Примите поздравления

В зале Дворца культуры «Арктика» собралось несколько поколений воспитанников и педагогов, которые связаны общей историей с Ненецкой средней школой им. А.П. Пырерки. 70-летний юбилей – стал прекрасным поводом для проведения в какой-то мере ностальгического, где-то грустного, но, по больше части, радостного вечера в окружении родных людей школьной семьи.

- Наша школа сегодня – это дом, который построили все мы, сидящие в этом зале, - начала своё выступление директор Людмила ПАШКИНА, - этот дом сложился как по кирпичику из наших дел, начинаний, талантов и старания. История школы – живая память людей, радость встреч и горечь утрат, судьбы педагогов, работников, учеников. Разрешите выразить особую признательность вам, дорогие мои коллеги. Вы – мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, интересные и неравнодушные люди. А вместе мы, как показало время, - большой творческий слаженный коллектив. Школа на протяжении всех лет идёт в ногу со временем, а результаты нас радуют.  У нашего учреждения не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день, знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся. С юбилеем, родная школа!

Важной частью вечера стали минуты просмотра страниц истории учебного заведения, а также воспоминания о тех, кто отдал школе большую часть жизни и сил. Не забыли в этот вечер никого. Зал не переставал аплодировать и радоваться успехам родной альма-матер.

Заслуженные слова благодарности во время торжественного концерта сказали многие неравнодушные жители округа. Поздравительный адрес от Заполярного района передал заместитель главы районной администрации Андрей МУХИН. Он поздравил Людмилу ПАШКИНУ, её коллектив, ветеранов школы, нынешних учеников и выпускников. Андрей Юрьевич отметил, что несмотря на то, что учебное заведение уже несколько лет не относится к ведению Заполярного района, работники администрации и Совета, а также жители района по-прежнему считают Ненецкую среднюю школу своей родной и всегда желают ей только самого лучшего, а её педагогам и воспитанникам достижения высоких результатов работы.

Традиционно, концерт не обошёлся без творческой составляющей. Музыкальные подарки со сцены дарили городские танцевальные и вокальные группы, а также выпускники разных лет. Яркий калейдоскоп из артистов, творческих номеров и затейливых костюмов добавил празднику красок.

Анна СТУКАЛЮК 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 440 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru