«Нашей школе 40 лет!»
«Нашей школе 40 лет!»

В Доме культуры «Арктика» школа посёлка Искателей с размахом отметила свой 40-летний юбилей. На праздник школы пригласили всех, чья судьба связана с её историей. Со сцены звучали поздравления, напутственные слова и много искренних и добрых пожеланий.

Страницы истории

В сентябре 1975 года по инициативе Михаила АРДАЛИНА, начальника НГРЭ № 5, в посёлке Искателей была открыта восьмилетняя школа. На тот момент она представляла собой одноэтажное здание, вместившее 173 ученика и 15 педагогов.

В 1989 году на базе школы было введено профессиональное обучение по специальностям: автослесарь, повар, мастер ручного вязания, оператор ЭВМ.

Обучение велось в две смены: учеников было много, и возможности обучать всех школьников одновременно не было. К 1990 году в эксплуатацию ввели новый трёхэтажный корпус школы, и ученики начали ходить на уроки только в первую смену.

Шло время, школа росла, учеников становилось все больше, и в 1995 году она стала крупнейшей в округе – 1200 учащихся в 47 классах.

Развиваясь, добиваясь все больших успехов в обучении своих воспитанников, искательская школа получила признание и в 2010 году была включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2009».

« 40 лет – это годы труда и свершений

Это радость побед, это горечь потерь и утрат.

Это смена событий, времён, череда поколений.

Это память, история, жизни особый уклад»

За время недолгой истории у искательской школы сменилось несколько руководителей, несколько поколений учителей и учеников. На юбилейном празднике чествовали всех. Приглашённые на сцену учителя и директора школы с удовольствием вспоминали её насыщенную жизнь, рассказывали интересные истории и каждый признавался, что счастлив от того, что искательская школа стала частью его биографии.

Сложно представить, сколько сотен раз за время работы школы в её стенах прозвучал звонок, и сколько тысяч раз к доске выходили учителя и ученики. Но ещё труднее сосчитать, сколько радости новых открытий для детей принесла искательская школа.

Для нашего округа юбилей школы  посёлка Искателей - большое и важное событие, поэтому поздравить её пришли многие, в том числе представители органов власти, среди них были: Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Галина МЕДВЕДЕВА, глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ,  депутат окружного Собрания депутатов Александр БЕЗУМОВ, Заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Наталья ЧАЛОВА, Глава искательской Администрации Григорий КОВАЛЕНКО и другие. Каждый из них посвящал школе тёплые слова поздравлений, желал дальнейшей эффективной и продуктивной работы педагогам.

- Сотни судеб неразрывно связаны с судьбой этого прекрасного учебного заведения, одни из бывших учеников вернулись сюда, чтобы самим стать наставниками, другие – привели в любимую школу своих малышей. Такая привязанность говорит о том, что искательская школа запомнилась людям как родной дом, где всегда поддержат, наставят, поделятся душевным теплом, - сказал Алексей МИХЕЕВ. - Юбилей школы – прекрасный повод сказать «спасибо» всем работникам школы за наше плодотворное сотрудничество, и конечно, за неустанную заботу о будущем Заполярного района – его детях. Отдельно хочется поблагодарить ветеранов школы, подаривших многие годы своей жизни подрастающему поколению. 40 лет – это только начало, с Юбилеем, любимая школа!

Также Алексей Леонидович, отметил, что на день рождения можно прийти без приглашения, но нельзя без подарка, поэтому от Заполярного района школе был подарен телевизор.

В ходе праздничного концерта грамотами и благодарственными письмами были награждены ветераны школы и её нынешние преданные педагоги и работники.

Праздничный вечер был наполнен не только словами поздравлений, от школы, в свою очередь, для всех собравшихся со сцены звучали прекрасные песни, звонкими голосами первоклассников были прочтены забавные стихи и исполнены озорные танцы. Большой зал Дома культуры был наполнен радостью и яркими красками праздника, который запомнится надолго. 

Анна СТУКАЛЮК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 151 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru