«Донская мозаика»: двухдневный маршрут «Дорог Победы» объединил Ростов и Новочеркасск

Снимок экрана 2026 05 28 103915

В 2026 году в Ростовской области проходили двухдневные экскурсии всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы» – «Донская мозаика: от многонационального Ростова к сердцу казачества». Школьники и студенты за два дня погружались в историю единства народов Дона и видят, как казачья вольница становится частью российской государственности. Программа включала проживание в гостинице и трёхразовое питание.

Первый день – Ростов-на-Дону

Участники проходили по Большой Садовой улице, где купеческие особняки хранят память о греческих, армянских и еврейских общинах, которые веками строили город. Затем – Ростовский областной музей краеведения. Здесь археологические находки скифов и половцев соседствуют с документами Нового времени, запечатлевшими мирное соседство православных, мусульман и иудеев. «Музей буквально кричит о том, что сила Дона – в его многоголосии», – делятся впечатлениями участники.

Завершал день культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия». Интерактивная экспозиция показывала, как донские казаки служили в императорской гвардии, а их традиции, форма и обычаи вплетались в общероссийскую военную культуру.

Второй день – Новочеркасск, столица мирового казачества

Группа осматривала Вознесенский войсковой собор – усыпальницу донских атаманов, памятник Ермаку Тимофеевичу, Триумфальные арки. Ключевое событие – Новочеркасский музей истории Донского казачества, старейший на юге России. Старинные знамёна, личные вещи атаманов, зал быта казачек с ремёслами, где смешались славянские и тюркские мотивы. «Донское казачество – не застывший образ, а живой пример того, как разные традиции обогащают друг друга», – подводят итог организаторы.

О программе

«Дороги Победы» – всероссийская военно-патриотическая программа для детей и молодёжи. В 2026 году программа реализуется в 30 регионах России. Участие бесплатное. Экскурсии проходят с соблюдением всех мер безопасности.

Просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи в рамках реализации всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы» реализуются АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети».


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться


Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2017



 






**Свидетельство о регистрации СМИ : ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.