В посёлке Искателей паспорта готовности получили девять объектов социальной сферы. Кроме того, холода не страшны для восьми предприятий и организаций. Ирина Гехт, губернатор Ненецкого автономного округа, сообщила, что проверка прошла для 149 многоквартирных домов, отметив, что отопительный сезон в регионе начинается до наступления серьезного похолодания.
— Через несколько дней дети пойдут в школы и детские сады, а после отпусков люди вернутся на работу. Ждать, пока здания успеют остыть, а потом в авральном режиме их прогревать, смысла не вижу. Для северного региона запас по времени точно не будет лишним, — пояснила глава региона.
По информации администрации Заполярного района НАО, в сельских поселениях региона с 25 августа по 1 сентября начинается новый отопительный сезон 2026/27 годов. Соответствующие распоряжения были изданы главами сельсоветов.
Как сообщал НАО24, в Нарьян-Маре и посёлке Искателей на днях прошли пробные топки. С 27 августа началось плановое подключение потребителей к централизованному отоплению. В первую очередь это — школы, детские сады, больницы, учреждения культуры и спорта.
Руководство муниципального предприятия объединённых котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС) сообщило, что все котельные Нарьян-Мара готовы к подаче тепла в многоквартирные дома и учреждения города. По вопросам отопления горожане могут обращаться в свои управляющие компании.
Управление ЖКХ администрации Нарьян-Мара сообщило, что к 28 августа в городе из 46 потребителей тепловой энергии акты готовности к отопительному сезону получили 30 учреждений и организаций. Все образовательные учреждения подтвердили свою готовность к новой зиме. Работа городской комиссии по выдаче паспортов готовности к эксплуатации систем теплоснабжения в зимних условиях продолжается.




