Что такое диплом, каких видов бывает и важен ли он при трудоустройстве?
Что такое диплом, каких видов бывает и важен ли он при трудоустройстве?

Что такое диплом об образовании? Это документ, который подтверждает, что получивший его человек обладает определенным уровнем квалификации. Выдается он по окончании института и говорит о том, что получивший его человек обладает определенными знаниями, необходимыми для получения определенной профессии. Дипломы бывают двух видов - красный (его также называют специальным) и стандартный.

Какими бывают дипломы? Специальный и стандартный

Специальный диплом студент получает в том случае, если был одним из лучших за весь период обучения, можно сказать, является абсолютным отличником. Такой диплом свидетельствует, что получивший его человек - специалист высокого класса, он может решать любые задачи в рамках своей специализации. За период своего обучения обладатель такого диплома получил весь набор умений и знаний.

У стандартных дипломов синий цвет обложки (за некоторыми исключениями в ряде университетов). Они подтверждают квалификацию специалистов. Такие дипломы выдаются студентам, которые получили во время учебы не только высшие оценки.

Какими бывают дипломы? Уровни

Различаются дипломы и по своему уровню. Первый уровень - диплом бакалавра. Он выдается после четырех лет обучения и показывает, что получивший его человек ориентируется в той области, которую он выбрал для своей специализации.

Если вы получили такой диплом и у вас не написано, что вы являетесь специалистом определенной области, а вместо этого указано, например, «бакалавр философии», то это значит, что ваше высшее образование пока не полное. У вас есть право получить более глубокое образование. Оно дается по окончании магистратуры. В том случае, если вы окончите ее успешно, то станете настоящим специалистом своего дела. Диплом магистра дает право заниматься научно - исследовательской деятельностью и занимать руководящие должности.

За границей дипломы бывают трех видов:

  • Бакалавр,
  • Магистр,
  • Доктор наук.

Последняя из названных степеней дает огромные возможности для карьерного роста почти во всех сферах. В СНГ есть еще такой вид дипломов, как диплом доктора наук. Он приравнивается к западному докторскому, о котором было сказано чуть выше.

Почему в России так важно получить диплом?

В России диплом о наличии образования дает своему обладателю преимущества в получении более престижной работы. Хоть в наше время опыт работы - это намного более важный фактор, наличие диплома обязательно при приеме почти на все более или менее квалифицированные должности. В некоторых случаях даже обычную работу, с которой справится каждый, сложно получить без диплома. Почему так происходит? Потому что в нашей стране распространен стереотип, что человек без диплома значительно отличается от того человека, у которого он есть.

На самом деле это мнение не вполне правдивое. В наше время система образования так себя скомпрометировала, что глупо считать обладателя диплома прекрасным специалистом. Студенты зачастую не получают должного уровня знаний, лекции прогуливаются, экзамены сдаются за взятки. По этой причине часто человек, не имеющий диплома, является более квалифицированным специалистом, чем тот, у кого он есть.

Поэтому для работодателей очень важно обращать внимание не только на наличие заветных «корочек» и оценки (которые часто бывают субъективными), но и на личные качества претендента, его опыт работы в той должности, на которую он претендует и сходных с ней. Основная часть работодателей так и делает. Они обращают внимание лишь на наличие «корочек», даже не заглядывая внутрь. Во время собеседования для них важнее профессиональные навыки, общительность претендента.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 660
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru