Вязка арматуры для фундамента
Вязка арматуры для фундамента

Такой процесс, как вязка арматуры для фундамента зачастую упоминается во многих статьях о строительстве. Однако в них обычно умалчивается о том, как правильно вязать арматуру для фундамента. В данной статье будет кратко раскрыта технология связывания арматурных прутьев на примере строительства ленточного основания, но при возведении других типов оснований Вы также можете использовать приёмы, описанные ниже.

Способы связывания арматурных прутьев

Существует 3 способа вязки арматуры.

Есть всего три основных способа вязки арматуры при монтаже различных каркасов и сеток, предназначенных для армирования несущих конструкций: с помощью сварки, проволоки, а также нахлёста. Обычно используется арматура сечением 32 миллиметра.

Казалось бы, что сварка арматурных прутьев – это самая эффективная и простая технология вязки арматуры. Однако это совсем не так – данный способ имеет массу недостатков. К примеру, Вам потребуется привлекать к работам сварщика, а то и нескольких, что значительно увеличит затраты на строительство. Но это ещё не всё. Качество арматурных изделий значительно снижается после сваривания, что отрицательно сказывается на свойствах всего фундамента.

Кроме того, при использовании строительных вибраторов в уплотнении бетонного раствора есть вероятность повреждения сварных соединений. Поэтому вязка арматурного каркаса с помощью сварки считается малоэффективной и применяется довольно редко. Тогда каким же образом следует соединять арматуру для несущей конструкции, варить или вязать?

Вязание арматуры своими руками

Несмотря на то, что перевязка арматурой – это процесс, в ходе которого часто применяются специальные устройства, обвязку своими руками ещё никто не отменял. Иногда строители просто не имеют возможности использовать вспомогательные инструменты, либо не знают об их существовании. Сейчас же будет рассмотрена технология, проверенная временем.

Вам потребуется вязальная проволока примерно миллиметрового диаметра, а также пассатижи или специальный крючок, чтобы закручивать проволоку вокруг соединения арматурных прутьев. Разрешается использовать пластиковые хомуты вместо проволоки, если во время заливки бетонной смеси по армокаркасу не будут ходить.

Если Вы решили вязать арматуру для фундамента, используя проволоку, то последовательность действий должна быть следующей:

  • отрежьте тридцатисантиметровый кусок проволоки;
  • сложите его пополам;
  • оберните кусок проволоки вокруг соединения прутьев по диагонали;
  • вденьте крючок для вязки в петлю;
  • заведите свободные концы проволоки в крюк;
  • поворачивайте крючок по часовой стрелке до достижения надёжности соединения (важно не переборщить с закручиванием и не порвать проволоку).

Вязка арматуры для фундамента

Иногда для столбчатого фундамента применяется не обыкновенная арматура, а гладкая. Перед вязкой подобных прутьев следует знать, что крюки в процессе закручивания будут постоянно отгибаться, и трудоёмкость работ заметно повысится. Поэтому можно задуматься о применении какого-нибудь подручного инструмента, желательно специализированного (например, вязальный пистолет для арматуры).

Вязка арматуры для плитного фундамента производится следующим образом – необходимо создать армированный металлический каркас, его прочность будет зависеть от качества соединения прутьев. Понадобится стальная арматура диаметром 16 миллиметров, с помощью которой необходимо создать две жёсткие сетки для фундаментной плиты – нижнюю и верхнюю. При монтаже нижней сетки следует использовать пластмассовые компенсаторы, которые более равномерно распределяют арматурные прутья в фундаменте. В ходе вязания арматуры необходимо оставить вертикальные выпуски прутьев под будущие стены. Затем плиту заливают бетонным раствором.

Как связать арматуру по всем правилам

Вы, наверное, уже примерно поняли, как и чем нужно соединять арматурные прутья и теперь без особых хлопот сможете выполнять данную работу. Однако умение правильно монтировать армокаркас вовсе не гарантирует соответствия несущей конструкции всем строительным нормам. Ведь схема вязки арматуры зависит от типа возводимого фундамента. Поэтому следует соблюдать несколько важных правил при вязании арматурных прутьев.

Если производится установка вязаного каркаса или сетки, то обвязка фундамента арматурой должна осуществляться нахлёстом. Исходя из типа арматуры, определяется длина перепуска в тех участках, где соединяются прутья. Также следует учесть марку цемента, который будет залит, а также условия работы, в которых будут находиться места соединения. Минимальной длиной перехлёста являются 25 сантиметров.

Вам потребуются подмостки или леса в том случае, если армокаркас по высоте превышает три метра и установлен вертикально (например, при строительстве монолитного фундамента). Альтернативой лесам и подмосткам являются съёмно-подъёмные площадки. Обвязка арматуры каркаса фундамента проводится в следующей последовательности:

  • сначала необходимо подготовить арматуру к монтажу;
  • затем произвести строповку;
  • подать элемент в нужное место;
  • разровнять арматурные прутья, поглядывая на чертёж, чтобы соответствовать проекту;
  • в завершение должна быть произведена связка арматурных прутьев по рассмотренной выше технологии.

Этап подготовки включает в себя внимательный осмотр армирующих изделий. Грязь с поверхности прутьев следует удалять при помощи металлической щётки. Если нужно исправить форму арматуры, то лучшим инструментом будет молоток.

Укладка армирующих изделий в основание является также очень важным этапом. Для произведения строповки понадобятся усилия двух рабочих. Если необходимо осуществить одновременный монтаж, фиксацию на месте и объединение с уже уложенной арматурой, то нужен будет ещё один человек. Он должен подать сигнал к поднятию, а затем координировать действия двух других рабочих, чтобы они произвели установку в нужном месте.

Во время подъёма конструкции двое рабочих должны, удерживая оттяжки, установить стержень в нужном месте. Наконец, все мастера связывают стыки вязальной проволокой. При монтаже арматуры в специальные фундаментные скважины необходимо использовать траверсы или лотки.

Стоимость вязки арматуры

Как правило, стоимость вязки арматуры даже для мощного монолитного фундамента не сильно бьёт по карману. Однако, всё зависит от каждого конкретного случая. Например, цена вязки 1 кубометра армирующего каркаса из арматуры 16 миллиметров не превышает 150 рублей


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 882 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru