В какие компании выгоднее инвестировать в условиях девальвации?
В какие компании выгоднее инвестировать в условиях девальвации?

Девальвация рубля – это не только подорожание импортной продукции, но и существенный рост доходов компаний, которые экспортируют свою продукцию за рубеж. Валютная выручка таких компаний увеличилась почти вдвое, и это при неизменном внешнеторговом обороте. Многие же экспортёры, попав в эту выгодную для себя ситуацию, активно наращивают деловую активность и увеличивают объёмы экспорта, расчёты за который производятся в инвалюте.

Последние события в России поставили одни категории бизнеса в невыгодное положение, а другим дали зелёный свет на развитие и процветание. В самом выгодном положении в условиях обвальной девальвации рубля оказались сельскохозяйственные производители и представители некоторых других отраслей, ориентированных на экспорт. Финансовая отчётность таких компаний за ушедший год показала как минимум двойной рост доходности, прибыльности и рентабельности. Такие финансовые новости не могли остаться незамеченными инвесторами, которые не против скупать ликвидные акции предприятий, демонстрирующих столь хорошие финансовые показатели работы. Именно на экспортно-ориентированный бизнес сегодня нацелены интересы держателей инвестиционного капитала, которые предпочитают зарабатывать куплей-продажей ценных бумаг на фондовой бирже.

Рост прибыльности бизнеса, работа которого ориентирована на внешние рынки, означает и увеличение дивидендов для держателей их акций. И это главная причина, по которой акции таких компаний сегодня в самой большой цене. Кроме того, чем лучше себя чувствует экспортно-ориентированный бизнес, тем выше становится справедливая стоимость имитированных им долевых ценных бумаг. Биржевая стоимость акций компаний экспортёров уже сейчас растёт опережающими темпами, что даёт возможность держателям ценных бумаг получать солидный пассивный доход, перепродавая их по возросшим ценам. Однако мало кто сегодня торопится сбывать акции экспортёров, потому что финансовый рынок ещё не достиг своего дна, и девальвационные процессы могут продолжиться, что обеспечит держателям ценных бумаг таких компаний ещё большие прибыли. Не желая упускать возможности заработать ещё больше, инвесторы придерживают акции таких компаний в ожидании возможного дальнейшего ослабления рубля на фоне нестабильной нефти.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 147 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru