Глава правительства Калининградской области Алексей Силанов высоко оценил успехи медицины региона
Глава правительства Калининградской области Алексей Силанов высоко оценил успехи медицины региона

Модернизация здравоохранения проходит в каждом регионе по-разному. Где-то успешнее, в других с большими трудностями. Калининградская область сразу отличилась высокими отраслевыми показателями и амбициозными планами, о которых АМИ рассказал председатель правительства региона Алексей Силанов.
Прежде всего, на Калининградской земле заметны улучшения в демографической политике. При неизменном росте рождаемости стала падать смертность. В 2014 году она сократилась от болезней кровообращения и туберкулеза на 13%. Средняя продолжительность жизни перешагнула 70-летний рубеж.
По словам Силанова, среди главных проблем региона – его специфическое расположение в отрыве от остальной территории России, что создает трудности с доставкой пациентов и медтехники в другие регионы.
- Поэтому губернатор области Николай Цуканов поставил задачу создать такую систему, когда на территории области каждый житель сможет получить качественную медицинскую услугу: от консультации врача общей практики в шаговой доступности до самой сложной диагностики и лечения, - сказал Силанов.
В регионе создана эффективная система скорой помощи посредством управления бригадами через систему Глонасс, объединены телемедицинские комплексы, развивается неотложная помощь, выезды на дом и паллиативное лечение.
Из крупных проектов запланировано строительство онкологического центра, успешно ведут лечение центры сердечно-сосудистой хирургии и перинатальный центр.
При проведении оптимизации здравоохранения в Калининградской области не было сокращено ни одного врача и не упразднено ни одной койки. Произошло лишь некоторое перепрофилирование коечного фонда, отметил Силанов.
Для льготного снабжения населения лекарствами во всех районах области созданы государственные аптечные пункты. А к началу этого года все участники Великой отечественной войны прошли диспансеризацию.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 505 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru