народный ансамбль «Сударушка» из Нарьян-Мара принял участие во Втором международном фестивале «Территория мира»
народный ансамбль «Сударушка» из Нарьян-Мара принял участие во Втором международном фестивале «Территория мира»Ярмарка народного творчества первой приняла гостей Второго международного фестиваля «Территория мира», который 13 августа открывается в Калининграде.

На Центральном острове у собора Канта раскинулись подворья, на которых народные умельцы представили свои изделия: сувениры из дерева, текстиля, стекла, корзинки из лозы и бересты, керамику, украшения, кружева.

В этом году в ярмарке принимают участие около 150 мастеров из Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Польши, а также из Москвы, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Волгограда, Ельца и других городов России.

Открывая праздник, заместитель председателя правительства области Алексей Силанов сказал: «Творчество каждого из мастеров отражает любовь к родному краю, ярко передает красоту и самобытность народных традиций. Уверен, что гости по достоинству оценят виртуозное мастерство участников ярмарки, что фестиваль действительно станет территорией, где царят мир и добро, красота и искусство, душевное тепло и внимание друг к другу».

Алексей Силанов и министр культуры Светлана Кондратьева положили начало изготовлению традиционного оберега из цветной тесьмы, в который сможет вплести свой стежок каждый посетитель ярмарки. В прошлом году гости «Территории мира» сплели 15-метровый оберег.

На открытии Города мастеров праздничное настроение создавали творческие коллективы из Калининграда, Гусева, Полесска, Гурьевска. В следующие дни фестиваля свое искусство покажут артисты и из других муниципальных образований Калининградской области, а также гости региона: народный ансамбль «Сударушка» из Нарьян-Мара, фольклорный ансамбль «Дербеневка» из Москвы.

В программе ярмарки, которая будет работать все дни фестиваля - презентации ремесел, мастер-классы. По вечерам здесь будет работать танцевальная площадка.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 617 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru