Сегодня день рождения Артура Чилингарова. История Героя.
Сегодня день рождения Артура Чилингарова. История Героя.alt

Сегодня день рождения депутата Государственной Думы ФС России первого-четвёртого созывов по Ненецкому одномандатному избирательному округу № 218, заместителя Председателя Государственной Думы первого — четвёртого созывов, сопредседателя общественного объединения «Регионы России», председателя Российской объединенной промышленной партии (РОПП), члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Артура Чилингарова.

Родившись в 1939 году в Ленинграде и пройдя путь от слесаря-монтажника Балтийского судоремонтного завода до заместителя Председателя Государственной Думы Артур Николаевич снискал уважение жителей округа, что не раз было подтверждено оказанным доверием представлять округ в Государственной Думе. Окончив в 1963 году Ленинградское высшее инженерно-морское училище (ныне Государственная Морская Академия) имени адмирала Макарова по специальности океанология, Артур Чилингаров решил связать свою жизнь с морем.

Вся деятельность Артура Николаевича непосредственно связана с исследованиями Арктики и Антарктики. Начав в 1963 году работу в Арктической научно-исследовательской обсерватории в поселке Тикси в качестве инженера-гидролога, он изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу. В 1965 году был избран первым секретарем Булунского РК ВЛКСМ Якутской АССР. С 1969 года по 1971 год возглавлял высокоширотную научную экспедицию «Север-21», являлся начальником дрейфующих станции «Северный полюс-19» и «Северный полюс-22».
В 1971 году судьба связала его с НАО. Он был назначен начальником станции Беллинсгаузен 17-й Советской антарктической экспедиции. С 1974 года по 1979 год Чилингаров - начальник Амдерминского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1986 года за образцовое выполнение задания по высвобождению научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» изо льдов Антарктики, умелое руководство судами при спасательных операциях и в период дрейфа и проявленные при этом мужество и героизм, начальнику спасательной экспедиции на ледоколе «Владивосток» Чилингарову Артуру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10755).

Указом Президента РФ от 9 января 2008 года № 4 «за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции» Чилингарову Артуру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

 

Деятельность

Трудовой путь начал слесарем-монтажником Балтийского судоремонтного завода.

1963 год — работа в Арктической научно-исследовательской обсерватории в п. Тикси в качестве инженера-гидролога, изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу.

1965 год — избрание первым секретарем Булунского РК ВЛКСМ Якутской АССР. За всю историю ВЛКСМ он был единственным беспартийным секретарем райкома.

1969-1971 — возглавлял высокоширотную научную экспедицию «Север-21». Полученные результаты позволили обосновать возможность круглогодичного использования трассы Северного морского пути на всем её протяжении. Являлся начальником дрейфующих станций «СП-19», «СП-22».

C 1971 года — начальник антарктической станции Беллинсгаузен 17-й Советской антарктической экспедиции.

1974-1979 — начальник Амдерминского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды.

1979-1986 — начальник Управления кадров и учебных заведений, член коллегии Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.

1986-1992 — заместитель Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальник Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана. Руководитель научной экспедиции на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу и Трансконтинентального перелета «ИЛ-76» в Антарктиду.

1993-1996 — Депутат Государственной Думы первого созыва:

Член Депутатской группы «Новая региональная политика — Дума-96».

Заместитель Председателя Государственной Думы.

Член Комитета по обороне.

Председатель Комиссии по проверке использования льгот депутатами Государственной Думы и сотрудниками аппарата Государственной Думы.

Президент Российской ассоциации полярников.

1996-2000 — Депутат Государственной Думы второго созыва: заместитель председателя Государственной Думы.

Сопредседатель депутатской группы «Российские регионы»

Член партии «Всероссийский союз „Обновление“».

Член Президиума Высшего совета «Российской объединенной промышленной партии» (РОПП).

2000-2003 — Депутат Государственной Думы третьего созыва:

Член депутатской группы «Регионы России (Союз независимых депутатов)». Заместитель Председателя Государственной Думы.

С 2003 года — Депутат Государственной Думы четвёртого созыва:

Член президиума фракции «Единая Россия»

Заместитель Председателя ГД.

Член Комитета ГД по обороне.

Группа Морозова.

 

Награды

  • Герой Российской Федерации (2008) («За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции»)
  • Герой Советского Союза (14.02.1986) («За образцовое выполнение задания по высвобождению научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" из льдов Антарктики, умелое руководство судами при спасательных операциях и в период дрейфа и проявленные при этом мужество и героизм».)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Орден «За морские заслуги»
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени,
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Бернардо О'Хиггинса (Чили, 2006)
  • Заслуженный метеоролог Российской Федерации
  • Лауреат Государственной премии СССР (за разработку методики погрузо-разгрузочных работ на ледовый припай Ямала)
  • Медаль «Символ Науки» (2007).

 

Семья

Жена — Татьяна Александровна Чилингарова. Сын — Николай 1974 г.р., дочь — Ксения 1982 г.р.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 175 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru