На заседании Совета обсудили развитие этнотуризма в НАО
На заседании Совета обсудили развитие этнотуризма в НАООчередное заседание Совета под председательством заместителя главы Администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Ольги Барташовой было проведено в недавно построенном Туристическом культурном центре. Участие в заседании приняли не только постоянные члены Совета, но и приглашенные лица. Среди них – заместитель главы Администрации НАО по инфраструктурному развитию Ян Берлин, председатель комиссии по социальной политике Собрания депутатов НАО Сочнев Вячеслав, заместитель председателя Совета Городского округа «Город Нарьян-Мар» Александр Тельтевский и председатель Совета муниципального района Владимир Окладников.
также - представители регионов, участвующих в мероприятиях в рамках Дня Холода, и предприниматели, оказывающие туристические услуги на территории округа. В повестке дня были вопросы: организация деятельности по развитию туризма на территории Ненецкого автономного округа, концепция развития КУ НАО «Туристический культурный центр» и подготовка к Московской международной выставке «MITT 2013».
Туристический культурный центр построен в семи километрах от центра города, в районе Лая-Вожской дороги. На сегодняшний день готовы к эксплуатации: административное здание с номерами для проживания, эстрада на 150 мест, баня, корали для содержания оленей и служебные помещения. Обустроена и территория центра; в частности, построено ограждение, проведено освещение, на семьдесят пять процентов освещена и асфальтирована подъездная дорога. Общая стоимость объекта – 186 миллионов рублей. Строительство осуществлялось по долгосрочной целевой программе «Сохранение и развитие коренных и малочисленных народов севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы» при софинансировании из федерального бюджета.
- Сегодня разрабатывается ряд социальных проектов, которые будут реализованы на территории центра, - сообщает заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. - Тут будут проводиться тематические мероприятия, такие как дни познания родного края для детей и молодежи, школа безопасности на водных объектах, проведение традиционных праздников коренных малочисленных народов Севера, экологические десанты на прилегающей территории. Кроме того, обсуждается взаимодействие с различными организациями и учреждениями.
Как не раз отмечали собравшиеся, создание такого центра – большой шаг для развития этнотуризма в округе. Специалистами центра будет разработан информационный портал, рассказывающий всем желающим о туристических возможностях нашего региона. Если пока речь идет только о посещении туристами непосредственно самого центра, то в перспективе – разработка маршрутов, включающих посещение самых разных уголков нашего региона.
- Для жителей нашего района важно, что будут организованы туристические маршруты по селам, - отмечает заместитель председателя Совета Заполярного района Григорий Коваленко. - Думаю, это будут разные по интересам направления, ведь кому-то нравится экстремальный туризм, кого-то привлечет рыбалка и охота, а кто-то захочет познакомиться с бытом оленеводом. Вся информация о том, как это сделать, будет собрана в этом туристическом центрм. Опытом по созданию подобного центра поделился директор Российского государственного научно-исследовательского и проектного института Урбанистики Владимир Щитинский. Для всех желающих была организована экскурсия по Туристическому культурному центру.
По информации Администрации НАО
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 516 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru