Для льготников НАО дополнительно выделяется несколько миллиардов рублей
Для  льготников НАО дополнительно выделяется несколько миллиардов рублейaltПравительство России выделяет дополнительно для Ненецкого округа несколько миллиардов рублей на лекарственное обеспечение льготников.
Эту новость сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубцев на селекторном совещании с представителями регионов.
НАО попал в число 12 регионов России, с которыми федеральный Фонд обязательного медицинского страхования полностью рассчитался по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) за прошлый год.
“Сегодня на первый план выходит повышение качества определения потребности и составления заявок на региональном уровне, контроль за обоснованностью выписки рецептов и рациональностью использования средств федерального бюджета, - отметил Стародубцев, - Нас беспокоит, что средства, выделяемые регионам на оплату льготных рецептов используются не полностью. Так остались не освоенными на сегодня около 27 миллиардов. Кроме того, происходит замена лекарственных препаратов на более дорогостоящие, что не всегда бывает оправдано”.
В Ненецком округе территориальный ФОМС из 12 млн. рублей, предназначенных для льготников, израсходовал чуть более четверти этой суммы. Как объяснил ситуацию представитель ФОМС НАО Алексей Меринов, оставшиеся средства перейдут на будущий год.
Одно из объяснений того, почему деньги по ДЛО не используются на сто процентов, фармацевты связывают со снижением закупочных цен и торговых надбавок на лекарства для льготных категорий граждан.
С 2008 года изменится порядок начисления лимитов для субъектов Федерации на реализацию государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения. Через четыре месяца сумма, выделяемая субъектам, будет напрямую зависеть от количества льготников,- сообщает пресс-служба Администрации НАО.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 294 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru