Кто заплатит за дополнительные лекарства?
Кто заплатит за дополнительные лекарства?alt

По информации имеющейся в распоряжении ИА «Нарьян-Мар on-line», Департамент здравоохранения Архангельской области подвел итоги по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) на территории Ненецкого автономного округа, за четыре месяца 2008 года. Оказалось, что годовой объем средств, выделенных на ДЛО, освоен более чем на 40%. Если такая тенденция сохранится, то уже в конце 3-го квартала нужно будет искать дополнительные средства на финансирование программы ДЛО.

Напомним, что с 1 января этого года объем средств, предусмотренный для обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов входит в объем средств, выделенных Архангельской области.

Не следует забывать, что с нового года работает новый механизм реализации данных полномочий на территории НАО и, к сожалению, пока дает свои сбои.

Так, на конец мая в НАО на отсроченном обслуживании находится более 40 выписанных рецептов, в 180 случаях отказано в отпуске лекарств по причине истечения срока действия рецепта, а проще говоря, по причине его отсутствия более 1 месяца в окружной аптечной сети. Поэтому, от граждан, кому положено дополнительное лекарственное обеспечение поступают обоснованные жалобы на отсутствие различных препаратов, но зачастую они адресованы либо сотрудникам аптек, либо чиновникам от медицины. Хотя, защита законных интересов и прав граждан – это прерогатива правоохранительных органов.

Из практики реализации программы ДЛО, а она стоит на особом контроле в Правительстве и Администрации Президента РФ, как составляющая приоритетного национального проекта «Здравоохранение» органам прокуратуры в ряде регионов страны удалось выявить и устранить серьезные недостатки и нарушения на основании поступивших обращений граждан.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 008 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru