Главное книгохранилище Красного в центре внимания
Главное книгохранилище Красного в центре внимания

Вот уже больше полувека красновская библиотека занимается важным делом просвещения сельчан. 26 февраля в зрительном зале Дома культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 55-летнему юбилею главного книгохранилища посёлка Красное.

Для сельчан и приглашённых гостей праздника была подготовлена насыщенная концертная программа, разбавленная выступлениями всех, кто хотел в этот вечер сказать тёплые слова в адрес коллектива красновской библиотеки. Главным действующим лицом был домовёнок Проша – постоянный житель дома книг, который приехал в Красное из Носовой. Вместе с ведущей Елизаветой РОЧЕВОЙ и всеми присутствующими Проша вспомнил историю красновской библиотеки с самых её истоков.

Ещё в 1938 году в Носовой открыли библиотеку для рыбаков, приезжающих на сезонный лов рыбы из Бедовой, Виски, Оксино, Устья и даже из Приморского района Архангельской области. В 1947 году заведовать книгохранилищем стал Иван Васильевич ВИКТОРОВ, который смог увеличить книжный фонд до 9 тысяч экземпляров. В 1960 году было принято решение перевезти все книги в Красное. Уже 1 января 1961 года приказом Отдела культуры библиотека приняла статус Красновской сельской. На тот момент отдельного помещения для книг не было, поэтому в Доме культуры выделили шкаф, где разместили некоторые книги, периодически обновляя ассортимент из существующего фонда для интереса читателей. В 1962 году библиотека получила отдельное помещение, став полноценным домом просвещения и интересного досуга. С тех пор библиотекари начали активно заниматься культурно-просветительской деятельностью: проводить вечера поэзии, беседы о ненецких поэтах, презентации книг, встречи по интересам, литературные вечера.

Огромный вклад в становление библиотеки, в её развитие внесли Зинаида ЛЕДКОВА и Ольга БОКАРЕВА, которые отдали своему делу 33 года и 37 лет соответственно, и заложили основы просветительской деятельности сельчан.   

Спустя 55 лет, библиотека продолжает оставаться важной составляющей духовной и культурной жизни красновчан. Ведется активная работа с дошколятами и школьниками Красного.

- Самые шумные наши гости – это клуб «Непоседы» из подготовительной группы детского сада. Каждый месяц они приходят в нашу библиотеку почитать, поиграть и даже потанцевать, - рассказывает заведующая библиотекой Алёна КОЖЕВИНА. – Каждую неделю мы ходим в детский сад, проводим акцию "Почитай малышке книжку".

Кроме того в красновской библиотеке есть группа «ИнфоЗнайки». Они учатся работать со словарями, энциклопедиями, знают, из каких частей состоит книга. Проводятся занятия и с девятиклассниками, которые получают в библиотеке информацию о специальностях и об учебных заведениях, чтобы осознанно подойти к выбору будущей профессии. Активно работает клуб общения «Мы вместе…», участники которого соревнуются в литературных конкурсах, общаются и устраивают чаепития.

Сохраняя традицию активной работы с сельчанами с самого юного возраста, библиотекари выполняют важную функцию нравственного воспитания и просвещения населения. Этот огромный труд высоко оценивается и находит поддержку среди красновчан. 

Анна СТУКАЛЮК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 582 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru