Наша молодёжь
Наша молодёжь

«Молодёжь уже не та» - вот что мы часто слышим от людей старшего поколения, которые родились, выросли и прожили большую часть жизни при советской власти. А молодёжь, на самом деле «та», просто изменились нравы, да и время сейчас другое. У нас в Заполярном районе живут активные и ТАлантливые юноши и девушки, они проявляют себя в разных сферах, всегда стараются помочь другим и сделать жизнь на селе веселее и лучше…

Так, в сорока километрах от окружной столицы, в посёлке Красное живут юные молодцы, которым чуть больше 20-ти лет, а они уже успели проявить себя, заслужить уважение сельчан и реализоваться. Люда ФОМИНА – яркий пример талантливого и неравнодушного человека. Ей всего 24, она работает в красновском ДК режиссёром массовых представлений, сама пишет сценарии и выходит играть на сцену. Люда руководит молодёжным театром «БРОвиссимо», который ставит юмористические и серьёзные спектакли. Она также самостоятельно пишет сценарии к постановкам, в которых проскальзывает не по годам мудрая для автора философия жизни. Юный режиссёр проявляет себя не только в родном ДК, она работала координатором молодёжной политики и активизировала молодёжное движение в посёлке. Обладая огромным талантам к исполнению стихотворений и литературных отрывков, Люда участвует во многих конкурсах художественного слова, только за этот год она получила две региональные награды конкурсов чтецов. Кроме того, молодая девушка интересуется искусством театра и кино, живописью, международными отношениями и национальными играми. Люда всегда стремиться развиваться, создавать что-то новое, мечтать и делать людей чуточку счастливее.

Ещё одна жительница Красного Виолетта ШЕВЕЛЬ поражает каждого, кто слышит её голос. Слава об её таланте разошлась по всему Заполярному району, хотя сама Виолетта уроженка Северодвинска и живет в Красном чуть больше года. Сейчас она работает хормейстером и не чает души в своём занятии. Ведь будучи ещё совсем маленькой она очень любила петь и никогда в жизни не сомневалась в выборе профессии. С раннего возраста она полюбила русскую народную песню, хотя никто в её семье не занимался музыкой. Её невообразимый талант всегда по достоинству оценивается жюри различных творческих состязаний. Она уже стала лауреатом областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, награждена «Ломоносовской медалью», напечатана в энциклопедии «Одарённые дети России». Пока Виолетта студентка заочного отделения факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры и её ближайшая цель – закончить вуз. А вообще, она считает правильным то, что выбранная ею профессия и любимое дело – единое целое. В дальнейшем Виолетта будет развиваться в выбранном направлении.

22-летний культорганизатор красновского Дома культуры – Лиза РОЧЕВА – человек, который поражает каждого своим обаянием и энергетикой. Будучи уроженкой Красного она с 6 лет занимается в образцовом хореографическом коллективе «Северок».  Маленькая Лиза всегда хотела находиться на сцене, работать в культуре, дарить радость зрителям. Несмотря на свои пристрастия, Лиза получила бухгалтерское образование, но, вернувшись в родной посёлок и ДК, поняла, что это - её второй дом и она не может заниматься чем-либо ещё, кроме культуры, организации праздников и торжеств. Поняв своё истинное предназначение, Лиза начала учиться в Нарьян-Маре на режиссёра культмассовых мероприятий. Сейчас она руководит молодёжным театром «БРОвиссимо». Будучи очень открытым, жизнерадостным, энергичным и неунывающим человеком, Лиза никогда не сидит на месте, ищет новые идеи для работы и своей творческой реализации. В планах молодой девушки – создание большой и счастливой семьи и внимая своему девизу «Следуй за своей мечтой» она шагает по жизни к новым вершинам и поставленным целям.

Встречаются среди красновской молодёжи и другие интересные люди и истории. Одна из них об уроженце острова Колгуев – Кирилле ЛЕДКОВЕ. Закончив 9 классов, он получил образование по специальности «Тракторист-машинист, мастер по ремонту машинно-тракторного парка», но жизнь свою с выбранной профессией он связывать не стал. Кирилл нашёл своё призвание в культурной сфере. Не имея музыкального образования, он освоил игру на гитаре и, проявив себя, стал работать звукорежиссёром в Доме культуры Красного. В свободное время Кирилл любит играть на своём музыкальном инструменте, подбирать «на слух» известные песни и любимую музыку, а также в своё удовольствие играет с друзьями. Молодой человек не жалеет о том, что не связал свою судьбу с работой на тракторе, ведь культурная сфера намного насыщеннее и интереснее, особенно когда в тебе живёт настоящий талант. Кирилл не любит строить большие планы, а может просто не любит ими делиться, но одно он сказал точно, что в дальнейшем планирует работать и развиваться в звукорежиссуре и игре на любимой гитаре.

Юлия НЕКРАСОВА –  учитель-логопед красновского детского сада. Уроженка Архангельской области, окончив Гуманитарный институт САФУ в Северодвинске по специальности «Педагог-дефектолог», купила билеты и, не раздумывая, улетела в Ненецкий округ, чтобы посвятить себя работе с детьми и наслаждаться бескрайними видами тундры. Проявляя себя как хороший специалист, Юлия принимает участие и в общественной, и в культурной жизни посёлка, ведь ей всегда была свойственная активность и неравнодушие к другим. Ещё будучи студенткой, она писала публикации в научные сборники, участвовала в форумах и конкурсах. Она до сих пор с удовольствием посещает молодежные форумы округа, восхищаясь стремлениями молодых жителей региона и их неутомимым желанием быть полезными. Обжившись в Красном, Юлия подружилась с коллективом детского сада, а потом  начала помогать в работе сотрудникам местного Дома культуры, выступать на концертах. Она всегда стремится быть не только хорошим профессионалом, но и активной личностью. Юлии важно найти отклик в сердцах людей и всегда понимать, что всё делается не зря.

Это небольшая часть истории, но все они наглядно показывают, что наша молодежь та, которой можно гордиться и приводить в пример другим. 

 

Анна СТУКАЛЮК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 13 306 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru