Ирина Чиркова обвинила "УЛК" в нанесении вреда экологии Пинежья
Ирина Чиркова обвинила "УЛК" в нанесении вреда экологии Пинежья

На презентации стоимость приоритетного инвестиционного проекта оценили в 25 миллиардов рублей. Социальную программу будущего комплекса обсудили на встрече депутаты Архангельска и области вместе с жителями Пинеги.

Площадь предприятия составит 300 гектаров, а ежегодный объём заготовки будет превышать 2 миллиона кубометров. Лесоперерабатывающий комплекс предоставит рабочие места для двух тысяч человек.

На прошедшей встрече генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, чья компания лидер лесной отрасли Архангельской области, пообещал пинежанам, что будет заасфальтировано 40 километров улиц в Карпогорах, Междуреченске и других местах по желанию самих жителей района. Владимир Федорович обнадёжил пинежан постройкой ледового дворца и спортивного комплекса с бассейном. Предположительный ежегодный объем поступлений в социальную сферу Пинежского района превысит 200 миллионов рублей.

Несмотря на яркую презентацию и громкие обещания депутат областного собрания Ирина Чиркова обратила внимание на соблюдение компанией экологического законодательства России. Так, например, участникам встречи не показали берег Пинеги рядом с деревней Шотова, где уже «нахозяйничала» УЛК. В этом месте остались следы песчаных карьеров, незаконно раскопанных инвестором, и дорога, изуродованная большегрузами.

К сожалению, не было представлено ни мнение прокуратуры, ни мнение Росприроднадзора, а присутствующий региональный министр природных ресурсов предпочёл промолчать. Таким образом, мнение Правительства АО о сроках и качестве лесного освоения Пинежского и Лешуконского районов, осталось неизвестным.

Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже обратилась в надзорные органы, которые провели проверку. По итогу которой возбуждено административное производство на основе выявленных нарушений. Предположительно компанию ждут штрафные санкции и обязательства провести восстановительные работы.

Надеемся, что группа компаний «УЛК» исправит выявленные нарушения, а СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ проследит за устранением и недопущением новых случаев несоблюдения законов экологии.







Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 319 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru