В Нарьян-Маре состоялся финал соревнований «Школа безопасности»
В Нарьян-Маре состоялся финал соревнований «Школа безопасности»Сегодня в Нарьян-Маре состоялся финал окружных соревнований среди команд общеобразовательных учреждений «Школа безопасности». Победители отправятся защищать честь округа на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» Северо-Западного федерального округа. Они пройдут с 30 июня по 7 июля 2013 года в спасательном центре «Вытегра» Вологодской области.

Окружные соревнования «Школа безопасности» проводились в апреле и мае в рамках сотрудничества между Управлением образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа и Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу. Соревнования организованы с целью формирования у подростков навыков здорового и безопасного образа жизни, а также - повышения интереса к профессиям сферы МЧС.

Участие в соревнованиях приняли 5 команд школ №1, 3, 4, 5 и школы-интерната имени Пырерки. Мероприятие состояло из нескольких этапов. Первый этап - общефизическая подготовка - включал в себя проверку физической подготовки участников команд и упражнения на силу и ловкость. Второй этап - ЧС на водном объекте - проходил в бассейне дворца спорта «Норд»: участники соревновались в плавании, метании спасательного круга на дальность и меткость. На третьем этапе, который назывался «Техногенные ЧС», команды-участницы демонстрировали свои навыки и умения правильно ориентироваться на местности, быстро перемещаться, навыки безопасного перемещения в городе (соблюдение правил дорожного движения) и знания по вопросам предотвращения ЧС на потенциально-опасных объектах.

На четвёртом этапе - туристическом - школьники соревновались в быстрой и безопасной организации полевого лагеря, приготовлении пищи в полевых условиях, отрабатывали навыки спортивного туризма. В туристические задания входили установка палатки, разжигание костра, переправа по натянутым верёвкам, распознавание топографических знаков.

По результатам всех этапов окружных соревнований «Школа безопасности» наибольшее количество баллов набрала команда школы №1. «Теперь будет сформирована сборная команда участников в количестве 8 человек (причём в ней будут 3 девочки). Совсем скоро начнём активную подготовку к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» по Северо-Западному федеральному округу. 4 раза в неделю с ребятами будут заниматься сотрудники МЧС и пожарные», - отметил ведущий специалист по работе с молодёжью ГБУ НАО «Центр поддержки молодёжных инициатив» Олег Филиппов.

Поездка команды от НАО с двумя сопровождающими на межрегиональные соревнования осуществляется за счёт окружного бюджета в рамках ДЦП «Военно-патриотическое воспитание молодёжи НАО на 2012-2013 годы». Также за счёт программы финансируется проведение окружных соревнований «Школа безопасности», приобретение призов и туристического и спасательного снаряжения.

- «Школа безопасности» - это название не только соревнований, существует Всероссийское детско-юношеское движение, в НАО в прошлом году было создано окружное отделение. Сейчас в регионе разворачивается активная деятельность, - рассказывает Наталья Тельтевская, заместитель начальника Управления образования и молодёжной политики НАО. - Мы хотим дать возможность ребятам проявить себя в сфере МЧС и изучить основы этого направления.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 668 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru