НАО самостоятельно осуществляет финансовое обеспечение исполнения майских указов Президента РФ
НАО самостоятельно осуществляет финансовое обеспечение исполнения майских указов Президента РФВ 2012 году Ненецкий автономный округ включился в работу по исполнению майских указов Президента Российской Федерации. В рамках созданной комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определенных Президентом России, сформированы восемь рабочих групп, утверждены региональные «дорожные карты».

В настоящее время исполнены и сняты с контроля 11 поручений, содержащихся в «майских» указах Президента Российской Федерации. Остаются на исполнении - 19.

В целях неукоснительного исполнения рекомендаций, содержащихся в «майских» указах, а также совершенствования контроля и повышения исполнительской дисциплины предприняты следующие меры:

- создано контрольное управление губернатора Ненецкого автономного округа;

- закреплена персональная ответственность за высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и его заместителями за своевременное и надлежащее исполнение поручений Президента Российской Федерации;

- установлена ответственность за несвоевременное исполнение поручений Президента Российской Федерации в должностных регламентах государственных гражданских служащих;

- один раз в полугодие на заседаниях Администрации Ненецкого автономного округа рассматриваются вопросы, касающиеся исполнения поручений Президента Российской Федерации и состояния исполнительской дисциплины;

- ежедневно на оперативных совещаниях при губернаторе округа представляется доклад о состоянии исполнительской дисциплины.

Доклады по исполнению поручений, содержащихся в «майских» указах, в обязательном порядке рассматриваются на заседаниях соответствующей рабочей группы комиссии по мониторингу достижения в регионе целевых показателей социально-экономического развития, определённых Президентом Российской Федерации.

В постоянном режиме осуществляется рабочее взаимодействие с контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе с целью получения практической и методической помощи.

В рамках реализации Указа № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» установленный показатель объема инвестиций в основной капитал в размере 25% к ВРП в регионе достигнут и составляет на 1 января 2013 года 25,3%.

Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата разрабатывается программа развития малого и среднего предпринимательства на 2014-2017 годы; создается институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В рамках исполнения Указа № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в 2012 году средняя заработная плата в регионе повысилась на 16% по сравнению с предыдущим годом и составила 58,2 тыс. рублей. (По состоянию на 1 июня 2013 года средняя заработная плата в регионе составила 59,7 тыс. рублей).

Рост средней заработной платы в регионе напрямую зависит от заработной платы работников нефтедобывающих предприятий. Учитывая это, в 2013 году средняя заработная плата фактически стала выше прогнозируемой. Это - специфика региона!

Указ Президента в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы осуществляется в соответствии с утвержденными «дорожными картами».

Законом «Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов» с 1 апреля 2013 года заработная плата работников бюджетной сферы повышена на 10%, дальнейший рост в таком же размере предусмотрен с 1 июля 2014 года и с 1 июля 2015 года.

В рамках региональной программы предусмотрены средства на мероприятия по трудоустройству инвалидов с учетом необходимости создания специально оборудованных рабочих мест. В 2012 году создано
6 специализированных рабочих мест, создание еще 11 запланировано
на 2013 год. Всего в КУ НАО «Центр занятости населения» состоит на учете
26 инвалидов, которые желают найти работу. В 2012 году было трудоустроено всего 28 человек указанной категории граждан, в 2013 году уже трудоустроено 16 инвалидов, из них 2 на специально оборудованные рабочие места.

Указом № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» поставлена задача по снижению смертности населения от различных заболеваний. На 1 января 2012 года в регионе почти все показатели смертности ниже, чем в целом по России, за исключением смертности от дорожно-транспортных происшествий (16,1 случаев на 100 тысяч населения). На 1 января 2013 года этот показатель снижен до 7 случаев на 100 тысяч населения. Особо отмечу, что в Ненецком автономном округе наблюдается снижение младенческой смертности (в 2011 году этот показатель составил 10,6 на одну тысячу родившихся живыми, в 2012 году - 2,8).

Основной задачей реализации Указа № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» является достижение к 2018 году продолжительности жизни при рождении - до 74 лет. Сегодня этот показатель в Ненецком автономном округе составляет 65 лет. Для увеличения ожидаемой продолжительности жизни применяется комплекс мер социальной поддержки, поощрение материнства, создание условий для ведения здорового образа жизни, внедрение современных информационных систем по направлению «детство и родовспоможение».

Одной из задач Указа № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» является сокращение дефицита мест в детских садах к 2016 году. В настоящее время в округе 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Учитывая высокий уровень рождаемости в округе, в ближайшее время вопрос будет актуальным для городского округа. Начато строительство здания детского сада в Нарьян-Мар е на 220 мест, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Указ № 600 затрагивает одну из самых острых проблем, касающуюся обеспечения граждан Российской Федерации доступным комфортным жильем и повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Общий объем капитальных вложений консолидированного бюджета Ненецкого автономного округа в развитие системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2012 году составил 583,9 млн. рублей, на 2013 год запланировано более 500 млн. рублей.

В Ненецком автономном округе 701 многодетная семья, из них 315 семей изъявили желание получить земельный участок. В настоящее время многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство в собственность предоставлено 94 земельных участка, из них в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» - 56, в МО «Муниципальный район « Заполярный район » - 38.

Передача имущества Министерства обороны Российской Федерации (а именно земельного участка площадью 37,4 гектара, расположенного под объектами недвижимого имущества) в муниципальную собственность позволит до конца 2014 года предоставить право бесплатного получения земельных участков всем многодетным семьям, которые состоят на учете в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Планируемая площадь застройки жилыми домами составит
22,25 гектара. При средней площади одного земельного участка 1 000 кв. м на рассматриваемой территории возможно сформировать более 220 земельных участков для многодетных семей. При этом сформированные земельные участки будут обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой.

Для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой, а также для подготовки территории к требованиям застройки и комплексной защиты от затопления паводковыми водами в 2013 году в окружном бюджете предусмотрено 121 миллион 886 тысяч 700 рублей.

Президентом Российской Федерации поставлена сложная задача - снижение к 2018 году на 20% стоимости одного квадратного метра жилья путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса.

Основными принципами реализации жилищной политики в Ненецком автономном округе является строительство жилья экономического класса и обеспечение земельных участков под строительство коммунальной и транспортной инфраструктурой, что позволило вести строительство высокими темпами и сдерживать рост цен на стоимость одного квадратного метра жилья.

На начало реализации долгосрочной целевой программы «Жилище 2011-2020г.г.» в 2011 году стоимость одного квадратного метра жилья, установленная постановлением Администрации Ненецкого автономного округа в целях реализации окружных долгосрочных целевых программ, составляла 57 251 рубль за квадратный метр. На начало 2013 года стоимость одного квадратного метра жилья по государственным и муниципальным контрактам составила 56 457 рублей. Снижение стоимости на 2% стало возможным, главным образом, в связи с началом строительства в регионе жилья эконом класса.

Сохранение тенденции снижения стоимости квадратного метра жилья возможно, но для того чтобы добиться установленных показателей необходимо продолжать строительство жилых домов из быстровозводимых конструкций, что позволит снизить сроки и стоимость строительства. Кроме того, необходимо учитывать удаленность региона от центральной части России и низкую плотность населения Ненецкого автономного округа (0,24 человека на 1 квадратный километр).

В Ненецком автономном округе принята долгосрочная целевая программа «Жилище на 2011-2022 годы». Основные положения Указа № 600 реализуются в регионе в рамках указанной программы начиная с 2011 года.

В рамках реализации Указа № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в регионе создается Многофункциональный центр, через который будут предоставляться 59 государственных и муниципальных услуг. В окружном бюджете на 2013 год предусмотрены средства в размере 38,8 млн. рублей на оснащение центра, на 2013-2015 годы - 130 млн. рублей на обеспечение его функционирования. В настоящее время осуществляется информирование получателей услуг о возможности их получения по принципу «одного окна».

Исходя из базовых параметров схемы размещения МФЦ и офисов привлекаемых организаций, разработанной Минэкономразвития России, доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания к 2015 году должна составить не менее 90%. Для достижения указанного показателя, принимая во внимание специфику региона, мы планируем открыть дополнительные «окна» в 7 муниципальных образованиях - поселениях с численностью менее 1 000 человек, что позволит достичь показателя по охвату населения до 91,1%.

В целях реализации Указа № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» создан Совет по развитию гражданского общества в Ненецком автономном округе. Утвержден комплексный план гармонизации межэтнических отношений на 2013 год.

Для поддержки общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе реализуется долгосрочная целевая программа, утвержденная на 2013-2015 годы с объемом финансирования свыше 67 млн. рублей.

В рамках программы предусмотрено проведение социологического исследования по изучению общественного мнения по вопросам толерантного поведения населения региона. Согласно выводам проведенного в 2012 году исследования, большинство жителей округа (70,7%) отметили, что межнациональные отношения в НАО благополучные.

В 2013 году в рамках указанной программы запланировано проведение социологического исследования по оценке ситуации в сфере государственно-конфессиональных и межэтнических отношений в регионе.

В Ненецком автономном округе создан и действует Общественный консультативный Совет при Отделе Федеральной миграционной службы по Ненецкому автономному округу.

В мае 2013 года в Нарьян-Маре состоялось первое тестирование трудовых мигрантов по русскому языку как иностранному.

Для исполнения поручений, содержащихся в майских указах Президента Российской Федерации, в бюджете региона в 2013 году необходимое финансирование в размере 1,6 млрд. рублей предусмотрено в полном объеме.

Из указанных средств 1,1 млрд. рублей направлены на реализацию мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, Ненецкий автономный округ самостоятельно, без дотаций из федерального бюджета, осуществляет финансовое обеспечение исполнения майских указов Президента Российской Федерации неукоснительно и в установленные сроки.

Источник: Info83.Ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 750 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru