Одна из самых распространённых религий в мире
Одна из самых распространённых религий в миреИслам - одна из самых распространённых религий в мире. Слово «ислам» обозначает «предание себя Богу», или «покорность». Последователи ислама называются мусульманами, а символом ислама является полумесяц. По численности последователей ислам в мире занимает второе место объединяя более 800 миллионов человек. Большую часть приверженцев ислама в мире (90%) составляют сунниты. Шииты составляют большинство, только в Ираке и Иране. В каждой четвёртой стране мира, где существуют мусульманские общины, мусульмане составляют большую часть населения. Ислам признан государственной религией в ряде стран Африки и Азии. Ислам играет значительную роль в политической жизни всего мира. В мусульманских государствах, действуют мусульманские политические партии и общественные организации. Целая сеть международных исламских организаций существует в мире. К примеру: Лига исламского мира, Организация исламской конфедерации, и другие организации, зачастую работающие как на государственной, так и на частной основе.

Бог мусульман - Аллах, Творец, Создатель и устроитель всего сущего. Никто, кроме него, не обладает этими качествами. Согласно канонам ислама Аллах вечен, не был рождён и не родил. Отсутствие Аллаха - невозможно для мироздания. Имя «Аллах» состоит из определённого артикля «Аль», и слова «Илях» и обозначает «Достойный поклонения». Всё в этом мире происходит по воле Аллаха. Он обладает абсолютным могуществом, видит и слышит всё, что происходит. Аллах запрещает служение ложным богам. Служение Аллаху делает человека свободным от рабства, преклонения перед мифами, силами природы и другими людьми. Суеверие, поклонение силам природы или другим богам - тяжкие грехи перед Аллахом.

Главной священной книгой в исламском мире является Коран. Согласно исламскому учению, он является вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был послан Богом на Седьмое Небо, потом ангел Джабраил течение 23 лет передавал его пророку Мухаммеду путём Откровения. Слово «Коран» можно перевести с арабского, как «чтение наизусть». Коран состоит из 114 сур, то есть глав. По хронологии суры делятся на мекканские и мединские. В меканских сурах поднимаются этические проблемы, и проблемы духовности. А в мединских основное внимание уделяется вопросом экономики, права, семейным отношениям, рассказывается о древних пророках. Коран был дан не только мусульманам, но и всему человечеству - «Мы направили тебя, Мухаммед, посланником только как милость к обитателям всех миров».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 849 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru