Добровольная народная дружина появилась в Нарьян-Маре
Добровольная народная дружина появилась в Нарьян-Маре

Для Ненецкого округа это не первый опыт, когда общественность встаёт на охрану порядка. Дружинники существовали в городе в советское время. Обычно они собирались группами по несколько человек и с красными повязками на рукавах обходили улицы. После распада Советского Союза ДНД упразднили. Впрочем, попытки возрождения наблюдались, например в 1992 году, но нерезультативные. Реанимировать народное движение удалось только сейчас. Наш город не остался в стороне. В торжественной обстановке первым нарьян-марским дружинникам XXI века вручили удостоверения.  

Служу России! Служу Нарьян-Мару! Дружинники- новобранцы сдержанны и серьёзны, ведь охранять общественный порядок в родном городе — задача не из легких. Сегодня их всего 17. Начальник Управления внутренних дел России по округу Олег Ильиных обещает, что к концу года количество добровольцев вырастет в разы. В планах полиции — увеличить добровольный отряд до 50 человек.

— Не все хотят участвовать, честно говоря, в такой работе, потому что все друг друга знают. Здесь город достаточно маленький и, чтобы привлечь на охрану общественного порядка, сегодня необходима хорошая мотивация, — считает Олег Ильиных.

Раньше участие в ДНД было поводом для гордости. К этой работе привлекали самых достойных. Дружинники пользовались льготами — получали дополнительные дни к отпуску или отгулы. Стимулы нужны и сейчас, уверены полицейские, ими станут денежные выплаты. Размер оплаты за одно дежурство составит 4 тыс. рублей. Но дружинники говорят, что пошли на службу не из корыстных побуждений.

— Я сама бывший сотрудник милиции, поэтому мне знакомы все тяготы несения службы, когда, порой, не хватает людей. А пошла потому что у меня трое детей, и я хочу, чтобы мои дети спокойно ходили по городу, — рассказывает дружинник Оксана Чипсанова.

— Очень часто гуляю и вижу, что по вечерам бывает большое количество правонарушений. И одна полиция, как бы её не раздували, не может справиться. Помогать сотрудникам полиции должно всё население, — считает дружинник Наталья Лысакова.

Задачи дружинников — охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений. На дежурство добровольцы будут выходить вместе с двумя патрульными. Да и смену им придется отрабатывать не полную — всего 4–5 часов.

— Мои родители в свое время тоже участвовали в добровольной дружине. Я думаю, что эта идея была очень хорошая. Я видел, как это проходило, у меня и у самого была мечта войти в члены народной добровольной дружины, чтобы помогать и сотрудникам полиции и другим органам власти в наведении порядка в нашем городе, — рассказывает Андрей Кузнецов.

Требования к отбору дружинников сравнительно мягкие: в добровольцы берут совершеннолетних, не судимых и психически здоровых людей.

Источник: trksever.ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 166 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru