В Изборске прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «Железный град»
В Изборске прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «Железный град»Изборск один из старейших городов-крепостей Руси основанный в 9 веке. В наше время там проживает около 3 тысяч человек и он является историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Изборск»

В августе там проходил ежегодный военно-исторический фестиваль «Железный град» вместе с гостями со всей России там побывали и реконструкторы из Нарьян-Мара в составе 4 человек под руководством Ивана Калязина, КИР «Братина».

Первые дни фестиваля были посвящены обустройству лагеря, доведения его до максимального подобия исторического.
Были установлены шатры, палатки, тенты, мебель внутри шатров и в самом лагере, другие предметы быта.
Все представленное являлось реконструкцией реально существовавших предметов быта 14-15 вв. Все последующие дни фестиваля участники соблюдали быт, внешний облик и повседневные занятия жителей средневековья.
Несколько дней были посвящены лекциям и мастер-классам по приготовлению пищи, особенностям средневековой кухни, приготовлению выпечки и других блюд в полевых условиях, устройству полевых печей.
Так же были проведены мастер-классы по устройству печей для обжига глины и обжигу в них глиняных изделий. Мастера по керамики провели обучающие уроки по трудоёмкому процессу изготовления глиняной посуды по аутентичным методикам с использованием гончарного круга. все желающие могли попробовать себя в роле гончара.
Девушкам было особенно интересно посетить лекции и мастер-классы по изготовлению одежды средневековья, вышивки, плетению тесьмы и поясов.
Так же прошли конкурсы на лучший костюм. Костюм должен был быть полностью историчным. Все элементы костюма конкурсанты должны были обосновать, опираясь на достоверные источники. То есть конкурс был направлен не только на выявления самого красивого и правильного участника, но и на проверку глубоких знаний в области истории и археологии.
К сожалению, информация по литым ювелирным изделиям была предоставлена только в форме лекций, так как очень сложно в полевых условиях создать печь в которой достигалась бы столь высокая температура, при которой можно плавить метал.
Для мужчин на этом фестивале было не менее интересно.
Множество бойцов со всей страны сошлись в бугуртах (массовых боях в средневековой амуниции) На Изборске в таких боях одновременно участвовало около двух сот человек. Лучшие бойцы одиночки сошлись в средневековых турнирах один на один.
Были проведены мастер классы по средневековому бою в строю и дин на один. Было очень интересно и продуктивно.
И конечно каждый вечер проходили зажигательные «дискотеки» у костра под аутентичную музыку от живых музыкантов.
Мы встретили множество старых друзей и обрели новых.

Это был не первый наш выезд на подобное мероприятие, но однозначно один из лучших. В следующем году мы обязательно постараемся выехать на этот фестиваль еще большим составом.

Иван Калязин


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 433 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru