В Этнокультурном центре НАО заработала семейная фольклорная студия «Берегиня»
В Этнокультурном центре НАО заработала семейная фольклорная студия «Берегиня»

В начале октября в Этнокультурном центре НАО начала свою работу семейная фольклорная студия «Берегиня».

На занятия приглашаются дети от четырех до 10 лет с мамами и папами, бабушками и дедушками. Занятия, продолжительностью 20-40 минут, будут проходить в двух возрастных группах: младшая - от четырех до шести лет и старшая - от семи до 10 лет.

На первом занятии организаторы студии рассказали участникам, чем предстоит им заниматься, с культурами каких народов они познакомятся.

Затем все дружно играли в игры разных народов, разгадывали загадки, из бумаги мастерили ненецкое стойбище. А в конце занятия пили чай с пирогами.

В дальнейшем сотрудники ЭКЦ НАО обещают познакомить студийцев с традициями и обрядами ненецкого, коми и русского народов, научить делать поделки, рассказать о народных праздниках, поделиться рецептами национальной кухни.

Предполагается, что в студии будут работать специалисты по четырем направлениям: музыкальному, танцевальному, игровому фольклору, декоративно-прикладному творчеству.

Программа семейной фольклорной студии «Берегиня» рассчитана на два года обучения, с перспективной возможностью продолжения занятий в кружках и студиях Этно-культурного центра.

- Проблема развития у детей понимания культурного наследия и воспитания бережного отношения к нему в настоящее время очень актуальна, - рассказала заведующая организационным отделом ЭКЦ НАО Евгения Растягаева. - И цель, которую мы преследуем, организовав студию «Берегиня», - это развитие, поддержка и популяризация фольклора народов Севера, воспитание у детей художественного и эстетического вкуса, воспитание уважительного отношения к культурному наследию другого народа, знакомство с национальным устным творчеством народов Севера.

Стать участником данного проекта может любая семья, имеющая детей и желающая приобщиться к культуре народов, проживающих на территории нашего округа. Работать семейная студия будет с октября по май один раз в неделю, по субботам. По всем вопросам обучения обращаться можно в ЭКЦ НАО по телефону 2-16-94.
Источник: Няръяна вындер





Где можно вкусно поесть? В основном люди предпочитают посидеть в домашней обстановке с друзьями, так сказать в тишине и спокойствии. А еду можно всегда заказать. Вот, например, Вашему вниманию представлены пироги на заказ с бесплатной доставкой. Более детально ознакомиться с условиями оформления заказа можно на сайте http://смаксити.рф.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 5 075 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru