14 ноября в Администрации Заполярного района состоялись публичные слушания по проекту решения районного Совета о внесении изменений в Устав района
14 ноября в Администрации Заполярного района состоялись публичные слушания по проекту решения районного Совета о внесении изменений в Устав района14 ноября в Администрации Заполярного района состоялись публичные слушания по проекту решения районного Совета о внесении изменений в Устав района.
Предварительно документ был опубликован в Официальном бюллетене Заполярного района, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие. Как сообщила на слушаниях начальник правового отдела Администрации Заполярного района Ирина ЛЫКОВА, в установленный срок предложений от жителей района для обсуждения на слушаниях не поступило. Только Управление юстиции по Архангельской области и НАО предложило включить в проект решения дополнения, связанные с последними изменениями в федеральном законодательстве.
Предлагаемые изменения, которые обсуждались на сессии районного Совета 27 сентября и были предварительно одобрены, касаются следующего. Контрольно-счетную палату Заполярного района предлагается наделить статусом юридического лица. В новой редакции излагается статья 15 Устава, регулирующая порядок избрания и отзыва заместителей председателя районного Совета. Вместо одной должности заместителя председателя Совета, работающего на постоянной (освобожденной) основе, вводятся две должности заместителей председателя, которые будут осуществлять свои полномочия на непостоянной основе. На основании законов НАО в Устав вносятся дополнительные гарантии выборным должностным лицам и муниципальным служащим. Кроме того, в Устав вносятся изменения, определяющие условия осуществления некоторых видов муниципального контроля: лесного контроля, контроля над проведением муниципальных лотерей, контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, контроля на территории особой экономической зоны.
По предложению Управления Минюста по Архангельской области и НАО перечень вопросов местного значения района дополнен еще одним полномочием. Он касается разработки и осуществления мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов, проживающих на территории района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Также в устав вносятся изменения, устанавливающие дополнительные основания досрочного прекращения полномочий главы Заполярного района и удаления главы района в отставку.
Участники слушаний проголосовали за предложенные изменения и вынесение проекта решения на утверждение сессии Совета Заполярного района.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 0 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru